21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    COVID-19 унес жизни 3 членов одной семьи врача и его родителей. Контактные 20 человек заражены

    Врач приехал в гости к родным и заразил около 20 человек, включая родителей и друзей. Его отец с матерью скончались от осложнений, вызванных коронавирусом

    Главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина сообщила о смерти врача из Нур-Султана, заразившего родителей коронавирусом. Они, напомним, скончались ранее. Еще более 15 контактных с лабораторно подтвержденным диагнозом проходят лечение, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

    “Сегодня утром стало известно, что врач из Нур-Султана, недавно потерявший родителей, скончался”, – констатировала Айнагуль Мусина.

    В последние две недели за жизнь столичного доктора боролись медики инфекционного стационара в Кокшетау.

    “В последнюю неделю пациент находился на искусственной вентиляции легких”, – дополнила главный санитарный врач Акмолинской области.

    За июнь это уже третья смерть в данной семье. Сначала скончался отец врача. Официально – от тромбоэмболии, он не проходит по статистике летальности от COVID-19. У него были проблемы с сердцем. Однако им сопутствовала развившаяся пневмония.Буквально через два дня умерла мать – у нее диагностировали тотальную двустороннюю пневмонию тяжелой степени, лимфоаденопатию, эксудативный плеврит.

    Женщина 1952 года рождения поступила в многопрофильную областную больницу. У нее лабораторно подтвержден коронавирус. Реанимация успехом не увенчалась.

    В инфекционном стационаре продолжает лечение сестра столичного врача. Ее состояние, по словам Айнагуль Мусиной, удалось стабилизировать.

    В целом хирург из Нур-Султана заразил в Кокшетау более 15 человек. Среди них – друг, его семья, коллеги, подруга сестры и ее близкие контактные.

    Все они находятся под наблюдением медиков, тяжелых случаев среди них нет.

    На сегодня в Акмолинской области выявлено 770 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 414 – с симптомами. За последние сутки в регионе зарегистрированы 23 новых случая.

    Похожие записи

    “Шансов лечь в стационар без звонка у рядового казахстанца практически нет”. Депутат Смирнова о жалобах больных КВИ

    Фариза

    Минздрав предупреждает: шесть «вредных» советов пациентам с коронавирусом

    Фариза

    В тяжелом состоянии находится зараженный коронавирусом в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.