18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылорде во время карантина открыт завод по производству труб

    Исмаил Тунжер и Индира Жамалова, занимающиеся предпринимательской деятельностью более десяти лет, воспитывают пятерых детей. Предпринимательскую деятельность начали с реализации товаров, а с 2011 года работают дилерами компании «Galaksi Group» в Кызылординской области. Сегодня Исмаил Тунжер является одним из крупнейших предпринимателей региона, поставляющих оборудование для пластиковых окон.

    Предприниматель задумывается о создании семейного производства и уже начал консультироваться со специалистами. С начала он хотел открыть бизнес в городе Шымкент, но потом решил, что данный бизнес эффективнее начать в Кызылорде. Таким образом, в январе этого года предприниматель проконсультировавшись со специалистам областного филиала НПП «Атамекен» начал собирать документы для получения льготного кредита.

    – С января месяца мы начали работу с господином Исмаилом Тунжером. Стоимость проекта 200 млн. тенге. Когда мы собирали документы в стране было объявлено чрезвычайное положение. Предприниматель, проявив упорство в трудную минуту, запустил новое производство во время карантина. Мы благодарны специалистам областного филиала «Halyk Bank», которые предоставили финансовые средства через государственную программу. С учетом важности проекта, создали все условия предпринимателю и оказали качественные услуги, – сказал начальник отдела областного филиала НПП «Атамекен» Жасулан Сериков.

    Проект Исмаила Тунжера и Индирой Жамаловой запущено в конце апреля. Четвертая часть средств, необходимых для проекта, т. е. оборотные средства, выдана под 6 процентов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса». Также предприниматель может получить субсидирование кредита, который получил через областной филиал Фонда «Даму».

    Полученные средства в рамках льготного кредитования предприниматель использует для покупки сырья из Алматы, а также Китая и Турции. В рамках проекта будут производится сантехнические, канализационные и другие трубы. Уже есть спрос на данный товар. Готовая продукция, кроме районов области, поставляется в г. Шымкент. Уже сегодня есть заказы из Жамбылской области, города Алматы и Бишкека.

    – В проекте предпринимателя есть один нюанс, который особенно понравился мне. Продукцию они могут изготовить как из вторички, так и из чистого сырья. К примеру, ненужные остатки пластиковых окон перерабатываются и выпускаются как готовый продукт. Это будет производство, которое будет полезным и для экологической безопасности региона, – сказал Жасулан Сериков.

    Предприниматель Исмаил Тунжер сообщил, что в рамках нового проекта пока выпускается 3,5 тонны продукции в день. При полном запуске проекта имеется возможность выпускать в день до 10 тонн продукции. Пока на производстве занято 12 человек. В ближайшее время планируется довести численность работников до двадцати.

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

    Фариза

    Житель Нур-Султана ограбил ломбард с игрушечным пистолетом

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ СДАНО 104 МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМА

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.