10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Карантин

    Снова ввести режим ЧП и строгий карантин предлагает экономист Рахим Ошакбаев

    Экономист Рахим Ошакбаев считает, что в Казахстане нужно снова вводить режим ЧП и строгий карантин. Таким мнением эксперт поделился на своей странице в Facebook, передает Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    «Может нужно снова вводить режим ЧП и строгий карантин – локдаун еще на 1-2 месяца? Если рост новых заражений будет увеличиваться, а система здравоохранения уже сейчас не выдерживает, то дальше может быть только хуже. Нужно как-то затормозить растущий приток больных, и дать возможность системе справится с текущими тяжелыми больными», – считает Рахим Ошакбаев.

    Экономист Рахим Ошакбаев предлагает снова ввести режим ЧП и строгий карантин 1
    По его мнению, за это время можно дополнительно перепрофилировать больницы, мобилизовать старшекурсников медвузов, запустить массовое бесплатное тестирование на COVID-19 с забором анализов и общего анализа крови у больных на дому.

    «Наладить очередь и приоритезацию на компьютерную томографию и сделать КТ-сортировку. Возобновить хоть как-то эпидрасследования. Активно выявлять переболевших, чтобы понимать масштабы. Включить COVID-19 и их симптомы в пакет ГОМБП. Мобилизовать накопленные фонды ФОМС. Чтобы самые распространенные по протоколам лечения лекарства люди могли брать бесплатно. Закупить резервы этих лекарств. Даже можно запросить помощь у Китая, пригласить врачей, эпидемиологов, оборудование. Много что можно и нужно сделать», – поделился Ошакбаев.

    Экономист добавил, что «итальянский сценарий», который у нас просматривается, в Италии длился порядка 70 дней. Остановили его в числе прочих мер, благодаря жесткому карантину.

    «Мы же своим карантином отложили, но не избежали. Подготовились откровенно слабо. Может лучше уж пусть снова компенсировать людям за простой в июле и августе по 42 500 тенге (на самом деле, нужно больше, но выдавать только тем, кто реально нуждается, а не 4,4 миллиона человек), чем видеть этот нарастающий ужас от беспомощности заболевших, остающихся без анализов, без КТ, без госпитализаций, без лекарств? Жизни важнее экономики», – резюмировал Рахим Ошакбаев.

    Похожие записи

    Когда дом – тюрьма, а коронавирус не имеет смысла. Как переживают изоляцию люди с расстройствами психики

    Фариза

    Аким района Алматы отправился в ночной рейд по кафе и выявил нарушения

    150 объектов закрыли из-за нарушений саннорм в Алматы

    Оставить комментарий

    пять × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.