10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Предложение аграриев нашло поддержку с вмешательством партии

    Северные районы Кызылорды в этом году включены в специальный список, утвержденный Министерством сельского хозяйства.

    Теперь крестьянские хозяйства, намеревающиеся выращивать такие культуры, как яблоки и виноград, будут получать субсидии от государства.

    Партия «Nur Otan» была первым, кто поддержал новое изменение в министерстве. В результате фруктовые фермы стали более активными. Одним из хозяйств, получивших поддержку от ведущей партии, является крестьянское хозяйство «Ер-Али» в Макпалкольском сельском округе, Жалагашского района.

    Хозяйство по выращиванию риса начала в целях диверсификации своей деятельности начало выращивать яблоки три года назад. К данному моменту в яблоневом саду насчитывается 12 650 яблонь. В результате особого ухода плодовые деревья выросли щедро. Председатель крестьянского хозяйства Алиби Бекжанов уверен, что его сад будет богат урожаем.

    Тем более что решение вопроса о субсидиях очень помогло нам, тем кто занялся садоводством, сказал председатель. В сравнение с Туркестанским и Алматинской областью для нас это сложнее. Земля была не ровная, поэтому мы потратили много денег, чтобы восстановить эту землю. Это стоило больших расходов. Во время февральского визита в регион, первого заместителя председателя партии «Nur Otan», Бауыржана Байбека, я попросил его поддержать меня, сказав, что южные районы региона субсидируются государством для выращивания яблок и винограда, а северные районы не включены в специализированную карту. При поддержке партии вопрос был решен положительно. Мы были осчастливлены этим.

    По словам заместителя главы областного управления сельского хозяйства Кайратбека Сарсенбаева, работа по диверсификации сельскохозяйственных культур, в регионе идет полным ходом.

    В целом, около 13-14 миллиардов тенге ежегодно выделяется из республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства в регионе. В частности, субсидируются 25% затрат фермеров, занимающихся выращиванием яблок и винограда. Ранее яблоки и виноград выращивались на 510 гектарах земли в регионе, в этом году было добавлено еще 60 гектаров. Среди них фруктовый сад площадью 5 га крестьянского хозяйства «Ер-Али».

    На сегодняшний день в саду работают 5 человек, чтобы ухаживать за 5 га фруктовых деревьев. Сейсенбаев Нурбол — один из тех, кто ухаживает за яблоневым садом.

    Я работаю здесь уже 3 года, с первых дней начала возделывания. Работаем не далеко от дома. Основной нашей деятельностью является уход за яблоками. Это поливка и скашивать траву. Заработная плата составляет 80 тысяч тенге, и в срок. Хозяйство также оказывает социальную поддержку с учетом нашего социального положения. В конце года получаем премию», говорит он.

    Озимыми сортами яблони засеяны 4 га сада, а весенние сорта на 1 га. Одна яблоня даст 15-20 кг плода. Основным принципом хозяйства, является обеспечение населения региона яблоками по цене ниже рыночных.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ СТРОЯТ КРУПНУЮ АГРС

    Фариза

    Десять учителей из ВКО получили ключи от новых квартир

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителями гражданского общества

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.