12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Что известно об Инвестфонде МСБ, который зачем-то планирует купить технику Apple на 5 млрд тенге

    16 июня ТОО «Инвестиционный фонд малого и среднего бизнеса» опубликовало объявление о покупке техники Apple на сумму более пяти миллиардов тенге на портале госзакупок. В планах заказчика приобрести 1680 телефонов марки iPhone 11, 665 ноутбуков Apple MacBook Pro, а также несколько сотен планшетов и моноблоков. Мы выяснили, что известно об этой компании. Результаты удивляют, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Следует пояснить, что на сайте госзакупок свои объявления могут публиковать и частные фирмы, так им проще собирать ценовые предложения. Еще один важный момент — государственные органы в своих объявлениях никогда не указывают бренд, они определяют только технические требования и цену. То есть, если бы айфоны заказывало госучреждение, то в описании пришлось бы указать все технические характеристики смартфонов, но не их названия.

    Товариществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционный фонд малого и среднего бизнеса» руководит 23-летний Аркадий Эксузян. Компания была зарегистрирована более 6,5 лет назад – 5 ноября 2013 года. На тот момент самому Эксузяну не исполнилось и 18 лет. В комитете по статистике Министерства финансов официальный вид деятельности ТОО — переводческое (устное или письменное) дело. Ранее фирма Эксузяна уже участвовала в государственных закупках, правда, выступала поставщиком. И тут начинается самое интересное.

     

    Что известно об Инвестфонде МСБ, который зачем-то планирует купить технику Apple на 5 млрд тенге 1

    Практически нигде в открытых источниках нет данных об этой компании, телефон учредителя отключен, в социальных сетях его нет. Чтобы найти хоть какую-то информацию, мы обратились к государственным органам-клиентам ТОО.

    В мае 2017 года ТОО «Инвестиционный фонд малого и среднего бизнеса» выиграло тендер на проведение работ по установке детской площадки на сумму 950 тысяч тенге. Заказчиком выступал акимат Тасты Целиноградского района.

    «Да, нам делали детскую площадку в 2017 году на сумму 950 000 тенге. Вот только работы проводило ТОО Zodiak Rich, никакого фонда не было”, — рассказали в акимате Тасты.

    Эту  информацию подтверждает и договор.

    Что известно об Инвестфонде МСБ, который зачем-то планирует купить технику Apple на 5 млрд тенге 2

    В октябре того же 2017 года «Инвестиционный фонд малого и среднего бизнеса» выигрывает конкурс, заказчиком которого была Академия правосудия при Верховном суде РК на сумму 100 тенге. На кону – поставка пяти столовых бумажных салфеток по 20 тенге каждая. В договоре о государственных закупках товаров вновь значится ТОО Zodiak Rich.

    Что известно об Инвестфонде МСБ, который зачем-то планирует купить технику Apple на 5 млрд тенге 3

    В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» о фонде тоже ничего не слышали.

    «Такой аффилированной с нами компании нет», — заявили в НПП «Атамекен».

    Участие в государственных закупках принимает и то самое ТОО Zodiak Rich. В июле 2017 года компания выиграла конкурс на сумму более 47 миллионов тенге. Компания должна была поставить учебники на английском языке для Управления образования Нур-Султана (изначальная сумма лотов составляла более 92 миллионов, то есть, почти в два раза больше). Этот договор был расторгнут в одностороннем порядке.

    Более того, Управление образования Нур-Султана подало на компанию в суд за нарушение законодательства в сфере государственных закупок и требовало признать ТОО Zodiak Rich недобросовестным участником. Как отмечается в судебных документах, суть иска была в том, что в поставляемых учебниках было допущено много типографических ошибок. 

    Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 1 ноября 2017 года иск ГУ «Управление образования города Астаны» удовлетворен частично. С ответчика в пользу республиканского бюджета взыскана неустойка в сумме 1 288 370 тенге и  государственная пошлина 38 652 тенге. В признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок – отказано. Но Управление образования не согласилось с таким вердиктом и подало апелляцию. 7 февраля 2018 года суд удовлетворил иск в полном объеме и признал Zodiak Rich недобросовестным поставщиком.

    Что известно об Инвестфонде МСБ, который зачем-то планирует купить технику Apple на 5 млрд тенге 4

    Дальше мы решили выяснить, как связаны между собой два ТОО. Оказалось, что обе компании имеют один и тот же БИН, хотя зарегистрированы на разные юридические адреса и имеют разных директоров. Zodiak Rich руководит Альмира Карабаева, официальный вид деятельности — оптовая торговля широким ассортиментом товаров.

    Нам не удалось связаться ни с Альмирой Карабаевой, ни с Аркадием Эксузяном. Все указанные ими номера телефонов, и городские в том числе, не доступны или отключены.

    Правомерно ли использование одного БИНа двумя компаниями, пояснил юрист.

    «БИН – это персональный бизнес-идентификационный номер, который присуждается юридическому лицу. Он не может быть одинаковым у двух предприятий или компаний. Также наоборот, у одной компании не может быть два БИНа», — уточнил юрист Еркегуль Камалбаева.

    За подробным разъяснением вопроса о двух компаниях и одном бизнес-идентификационном номере мы обратились в Министерство юстиции. Там прояснили ситуацию.

    «6 ноября 2013 года ТОО Zodiak Rich было зарегистрировано, затем 6 декабря 2019 года у них была перерегистрация в связи с изменением наименования на ТОО «Инвестиционный Фонд малого и среднего бизнеса», — сообщили в пресс-службе Минюста.

    После перерегистрации компания продолжила работать в сфере государственных закупок. А 16 июня объявила объявление на закуп техники Apple на пять миллиардов тенге. 18 июня в 18:00 закончился срок этого объявления. Ни одна компания на него не откликнулась. 

    Похожие записи

    Курс доллара продолжает снижаться на торгах 

    Фариза

    Цены на нефть резко выросли 

    Фариза

    “Двухсотки” появятся в виде монет в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.