10 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Таинственный “мяч” из Антарктиды оказался яйцом доисторической морской рептилии

    Ученые узнали о происхождении таинственной окаменелости размером с футбольный мяч из Антарктиды. Она оказалась яйцом, отложенным миллионы лет назад гигантской морской рептилией. Такие выводы опубликовала Международная группа ученых в журнале Nature, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Специалисты изучили “мяч” с помощью микроскопов и обнаружили несколько слоев мембраны. Именно это подтвердило догадку о том, что окаменелость является яйцом с мягкой скорлупой. Возраст ископаемого составляет около 66 миллионов лет.

    Ввиду того, что яйцо оказалось пустым, исследователи для идентификации существа, отложившего его, были вынуждены сопоставить пропорции тел 259 живых рептилий с размером их яиц. Затем они изучили каталог вымерших существ, которые подходили по размеру. После чего пришли к выводу, что данное яйцо было отложено древней морской рептилией мозазавром.

    Сообщается, что данный образец является первым ископаемым яйцом, найденным в Антарктиде. Также указанная находка ценна тем, что ставит под сомнение господствующий в науке тезис о том, что такие существа, как мозозавр, не откладывали яйца.

    Стоит отметить, что таинственное ископаемое обнаружили еще в 2011 году.

    Похожие записи

    Димаш номинирован на звание самого красивого человека года

    Освобожденный Алмазбек Атамбаев выступит перед сторонниками

    Фариза

    Нурсултан и Дарига Назарбаевы не могут быть задержаны – Минюст

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.