9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В суде объяснили досрочное освобождение экс-главы КНБ Нартая Дутбаева

    Постановление суда ВКО экс-глава КНБ Нартай Дутбаев освобожден по УДО, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    В Восточно-Казахстанском областном суде объяснили досрочное освобождение Нартая Дутбаева поправками в уголовный кодекс, которые позволяют произвести перерасчет тюремного срока.

    «Лицо, осужденное к отбыванию наказания в колонии со средней безопасностью, имеет право на пересчет его срока, а именно 1 день, проведенный в СИЗО (арест до вступления приговора в силу), засчитать как 1,5 дня проведённой в местах лишения свободы. Суд обязан произвести перерасчет. Что и было сделано 30 апреля постановлением суда, которое вступило в силу», — пояснили в суде.

    «В последующем уже с учетом этого обстоятельства (отбыл более половины срока) и, учитывая возраст (64 года), у суда не было оснований для отказа в условно-досрочном освобождении», — отметил в суде ВКО.

    Ранее в соцсетях и мессенджерах распространилась информация о досрочном освобождении Дутбаева. Новость подтвердили в департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.

    Напомним, Нартай Дутбаев возглавлял КНБ с 2001 по 2006 годы.

    В декабре 2016 года Дутбаева задержали по подозрению в разглашении государственных секретов. В 2017 году Военный суд Акмолинского гарнизона приговорил его к 7,5 годам лишения свободы.

    В январе 2018 года тот же суд признал Дутбаева виновным в злоупотреблении властью, растрате вверенного чужого имущества, а также легализации имущества, полученного преступным путем. Окончательно было определено к отбытию 12 лет лишения свободы.

    В январе 2019 года кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда сократила срок наказания до 11 лет.

    Похожие записи

    Семья Нурсултана Назарбаева продаёт часть коллекции своих роскошных автомобилей в Нью-Йорке, – СМИ

    Фариза

    Президент Казахстана подписал поправки по вопросам ЧП.

    365 дней “двоевластия” или не «назарбаевский» стиль управления Токаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.