9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Беспрецедентные условия проведения ЕНТ объявили в МОН

    В первый день Единого национального тестирования (ЕНТ) 21 июня экзамены будут сдавать 6,5 тысячи абитуриентов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy. Это один из самых малочисленных потоков.

    Из 161 пункта проведения ЕНТ в первом потоке будет задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В этом потоке в среднем на 1 пункт сдачи ЕНТ придется по 120 человек.

    В период с 21 июня по 5 июля общее количество составит 15 потоков. В каждом из пунктов будут приняты усиленные меры медико-санитарного характера: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски. При запуске и рассадке будет обеспечено расстояние не менее двух метров между тестируемыми, каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

    Заполнение аудитории допускается только до 50%. Соответственно, ЕНТ будет проводиться не шесть дней, как позволяет проектная мощность, а 15 дней, чтобы комплектовать небольшие потоки.

    Напомним, что в нынешнем году для тестируемых созданы беспрецедентные условия. К примеру, впервые разрешается использование калькулятора, для абитуриентов был предоставлен бесплатный доступ к пробным тестам, увеличено время проведения тестирования до четырех часов.

    Также выпускники были освобождены от госэкзаменов.

    Похожие записи

    Здание школы пытаются продать за 187 тысяч тенге в ВКО

    Фариза

    Документ о запрете приватизации 37 крупнейших вузов готовится принять кабмин Казахстана

    Фариза

    Казахстанским школьницам запретили носить брюки

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.