7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Жилье во время карантина ощутимо упало в цене – эксперт

    Рынок недвижимости в Казахстане находится в состоянии стагнации из-за действовавшего ранее в стране режима ЧП и действующих ныне карантинных мер. Для активизации делового климата на рынке жилья потребуется определенное время. Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов поделился своим мнением о том, как дальше будет развиваться рынок недвижимости, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По его словам, после ослабления карантинных мер рынок недвижимости в стране будет постепенно оживляться.

    “Рынок по-прежнему в состоянии стагнации после того, как он в течение трех месяцев был полностью заблокирован карантином. Сделки на рынке не совершались. Сейчас будет возобновляться активность по количеству сделок. Но это будет не сразу, а постепенно. Строительные объекты, которые до карантина строились, будут достраиваться и вводиться в эксплуатацию по графику с опозданием на период введения карантина”, – предположил Мусрепов.

    Он отметил, что стоимость квадратного метра на первичном рынке осталась на том же уровне, что и до карантина.

    “В некоторых случаях застройщики проводят акции по снижению цен от трех до 10 процентов. Это обуславливается тем, что сегодня нет потенциальных покупателей, которые имеют достаточно финансовых средств для приобретения первички”, – сказал глава федерации.

    “Большинство покупателей, которые планировали приобрести первичное жилье до карантина, сейчас пересмотрели свои планы. В дальнейшем они будут рассматривать приобретение недвижимости с точки зрения экономии и целесообразности. Потому что карантинные меры получили отражение на рынок недвижимости. Люди с вниманием начали относиться к подсчету стоимости квадратного метра. Покупатель сам будет сейчас определять, какая недвижимость будет востребована. Это будет в ближайшие два-три месяца. Потом активность будет возрастать, и мы увидим, как рынок будет потихоньку приходить в себя. Но это может растянуться до конца года”, – прогнозирует Ермек Мусрепов.

    По его данным, цены на вторичном рынке существенно снизились после режима ЧП и карантина.

    “По вторичному рынку стоимость квадратного метра просела на 15-20 процентов. Это те реальные сделки, которые на сегодняшний день осуществляются. Также снизились цены на аренду недвижимости”, – отметил эксперт.

    “Конечно, рынок недвижимости на сегодняшний день в ауте. Но он начинает пробуждаться. Основным трендом сейчас будет жилье экономкласса, то есть VI категории. Оно будет реализовываться через государственные программы и субсидированием ипотечных ставок”, – подытожил Мусрепов.

     

    Похожие записи

    За сутки доллар потерял еще 6 тенге

    Дизтопливо в Казахстан будут поставлять из России – Акчулаков

    Назван официальный курс доллара на 4 июня

    Оставить комментарий

    девятнадцать + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.