16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Лязат Актаева назначена на должность министра здравоохранения в связи с госпитализацией Биртанова

    У министра здравоохранения Елжана Биртанова диагностирована пневмония, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести, сообщил официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип, передает Qazweek.kz со ссылкой на Vlast.kz.

    «Министр здравоохранения Елжан Амантаевич Биртанов с диагнозом коронавирусная инфекция, пневмония находится на лечении в стационаре, на данный момент врачи оценивают состояние его здоровья как средней степени тяжести. Он получает лечение согласно клиническому протоколу и довольно хорошо переносит противовирусную терапию. И находясь в стационаре, он дистанционно координирует всю работу по борьбе с коронавирусной инфекцией», – сообщил Ахметшарип.

    Вместе с тем, по его информации, с сегодняшнего дня временно исполнять обязанности министра здравоохранения будет вице-министр ведомства Ляззат Мирашевна Актаева.

    Накануне сообщалось, что исполнять обязанности главы Минздрава по очереди будут три вице-министра ведомства – Олжас Абишев, Людмила Бюрабекова и Лязат Актаева.

    12 июня министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов и премьер-министр страны Аскар Мамин были с рабочей поездкой в Жамбылской области, где запускали строительство завода по производству вакцин. 14 июня стало известно, что Биртанов заразился коронавирусом и был госпитализирован. После этого контактировавшие с ним глава кабмина, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ушли на самоизоляцию, их первые тесты на КВИ показали отрицательный результат.

    Похожие записи

    Как “Омикрон” может попасть в организм во время еды

    Фариза

    20 апреля в ЦГКБ Алматы выявили 60 пациентов и медиков, больных коронавирусом

    Фариза

    Коронавирус в Казахстане: наибольшее число заражений зарегистрировано в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.