13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Предпринимателей осудили за хищение 118 миллионов бюджетных тенге в Нур-Султане

    В Нур-Султане вынесен приговор суда в отношении двух предпринимателей по факту хищения бюджетных средств АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Подсудимые использовали свои подконтрольные предприятия, оформив их на подставных лиц, деятельностью которых фактически руководили сами. Хищение производили путем предоставления не соответствующих действительности затрат на совершенствование технологических процессов по техническому обслуживанию оборудования для получения незаконного их возмещения на сумму 118 млн тенге.Указанная финансовая помощь от государства была предназначена в первую очередь для поддержки МСБ, а также для возмещения затрат и как следствие снижения себестоимости товаров, работ и услуг», – говорится в сообщении.

    Приговором суда Есильского района Нур-Султана предприниматели признаны виновными по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса РК. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с лишением права заниматься деятельностью, связанной с получением бюджетных средств, сроком на пять лет.

    Суд также постановил взыскать в солидарном порядке с предпринимателей в пользу АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в счет возмещения имущественного вреда 118 млн тенге и государственную пошлину в доход государства с каждого осужденного по 1 млн 770 тыс. тенге.

    Похожие записи

    Памятник погибшим при взрывах в Жамбылской области установлен в Алматы

    Фариза

    Имя Кунаева присвоили школе в Уйгурском районе – пяти школам области дали новые названия

    Фариза

    Поставки ибупрофена и парацетамола будут увеличены в Алматы

    Оставить комментарий

    один × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.