20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: В аулах появляется работа

    Благодаря программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в Кызылординской области появляются новые рабочие места.

    Мейрамкуль Романкулова из аульного округа Жанаталап недавно открыла швейный цех. Обучившись на курсах программы, она составила бизнес-план, согласно которому ей был выдан льготный микрокредит. На эти деньги на купила несколько швейных машин, сырье и другие нужные вещи. Сейчас Мейрамкуль стала хозяйкой цеха, в котором шьют одежду и постельное белье.

    – Из-за наступившего карантина мы остановили работу, -говорит М. Романкулова. – Но сейчас уже принимаем по пару заказов в день. Стараемся выполнить все, как желает заказчик. В планах у моих мастериц пошив одеял, штор, приданого для невест и других нужных в быту вещей.

    Дидар Кудабай из поселка Шиели получила грант в рамках программы «Бастау-Бизнес» и открыла кондитерский цех. На государственные деньги она купила необходимое оборудование, кондитерские принадлежности, и сейчас выполняет заказы. Печет сдобу, пирожные, торты на торжества для аулчан.

    Нашла постоянное рабочее место благодаря молодежной практике Назым Абдилакат из районного центра Жалагаш. Первым ее местом работы стал детский сад «Жас канат», где она преподает хореографию.

    По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Талгата Дуйсебаева, один из главных инструментов борьбы с безработицей и созданием новых рабочих мест, станет новая «Дорожная карта занятости». Планируется охватить по этой программе более 7 тыс. проектов, по которым ожидается получить постоянные рабочие места. Безработной жемолодежи из аулов, ранее работавшей в крупных городах, будут выплачены по 85 тыс. тенге подъемных расходов. Также в 2020 году в области, согласно плану, предполагается открыть 10 тыс. постоянных рабочих мест. Но работа по обучению новым профессиям, бизнесу, льготным рабочим местам, безвозмездным грантам будет продолжена.

    Похожие записи

    Кызылорда: Обсудили эпидемиологическую ситуацию в Кармакшинском районе и городе Байконур

    Фариза

    Аскар Мамин посетил два высокотехнологичных медицинских центра в Усть-Каменогорске

    Свыше полумиллиона шымкентцев подали заявки на получение социальной помощи

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.