16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Кого судят по делу о взрывах в Арыси?

    По делу о взрывах в Арыси на скамье подсудимых находятся 15 военнослужащих и один житель Шымкента, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Как сообщили в Военном суде, обвинение предъявлено 16 подсудимым. Среди них восемь военнослужащих Министерства обороны РК, проходившие службу в Нур-Султане.  Перед судом также предстали семь военнослужащих, дислоцированных в Арыси и Шымкенте, а также одно гражданское лицо – житель Шымкента.

    «При поступлении уголовного дела никто из подсудимых не содержался под стражей. В отношении пяти лиц применили домашний арест, в отношении трех лиц – залог, в отношении двух лиц – передачу военнослужащего под наблюдение командования воинской части, в отношении шести лиц – подписку о невыезде и надлежащем поведении», – говорится в сообщении.

    14 мая в военном суде Шымкентского гарнизона состоялось первое предварительное заседание по этому уголовному делу. Главное судебное разбирательство по взрывам в Арыси началось 12 июня.

    Следствие рассматривает несколько версий произошедшего: либо на складах воинской части не соблюдались правила безопасности, либо они были перегружены и не имели системы пожаротушения, деньги на которую из бюджета выделялись.

    На скамье подсудимых оказались 16 человек. Большинство из подозреваемых – военнослужащие, в числе которых есть и высокопоставленные офицеры Министерства обороны. Их обвиняют по части 2 статьи 453 (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия), части 3 статьи 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц имущества в особо крупном размере), части 1 статьи 369 (служебный подлог) Уголовного кодекса РК.

    Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси взорвались боеприпасы в складских помещениях воинской части № 44856. В результате серии взрывов погибли три человека, десятки были ранены, тысячи людей потеряли дома и бизнес. Все жители города, более 40 тысяч человек, были эвакуированы. На восстановление города понадобилось несколько месяцев.

    Похожие записи

    Доводы кордайских дунган о применении пыток проверяются МВД и генпрокуратурой РК

    Людей эвакуировали из крупного ТРЦ в Алматы

    Фариза

    Водитель грузовика сбил двоих мужчин и скрылся в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.