12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Академик объяснил сложность создания вакцины от коронавируса

    Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев отметил, что на создание действенной вакцины от коронавируса потребуется полтора-два года, при этом вскоре стоит ожидать вторую волну заболеваемости, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Он отметил, что любая эпидемия, в том числе пандемия длится от года до трех лет. При этом, по его мнению, сейчас стоит надеяться не на вакцинацию, а на естественный иммунитет населения. Ученый рекомендовал людям восполнять дефицит витамина D3, омега-3 и соединений цинка, которые влияют на иммунитет.

    Профессор объяснил, что вирус может постоянно мутировать, и, возможно, появятся более агрессивные его формы. В частности, мутация происходит не в рибонуклеиновые кислотах (РНК) вируса, а у его белкового рецептора.

    «Если вакцину готовят по белковым рецепторам, то, как только они изменятся, препарат перестанет действовать», – сказал Михаил Пальцев.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире готовятся около 35 возможных вакцин.

    Михаил Пальцев добавил, что сейчас специалисты обсуждают возможность создать вакцину против РНК, чтобы она воздействовала именно на основу коронавируса. При этом в среднем весь этот процесс занимает не меньше года, потребуется много стадий испытания.

    Похожие записи

    Нашли ли новые штаммы коронавируса в Алматы

    Фариза

    Суточный прирост заболевших коронавирусом: лидируют Алматы и Павлодарская область

    Фариза

    Глава ВОЗ: Последствия пандемии Covid-19 будут ощущаться многие годы

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.