9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Лесной фонд области составляет 6,5 млн га

    6,5 млн га. территории Кызылординской области составляет государственный лесной фонд, из них 3,1 млн га составляют леса, 89% территории занимают саксаульские леса. Об этом сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного и животного мира Галымжан Оракбаев.

    – С 26 марта текущего года государственный лесной фонд области определен пожароопасным сезоном. За это время зарегистрировано 35 пожаров на площади 199,31 га. Из них 80,96 га занимали лесные угодья, 117,31 га – нелесные земли. Рыбное хозяйство имеет большое значение для нашей области. В области отловлено 14 видов промысловой рыбы из Малого Аральского моря и озер местного значения. 18 участков Малого Аральского моря 207 озер общего и местного значения 87% закреплены за природопользователями местного значения на конкурсной основе районными (городскими) акиматами. Остальные 27 озер находятся в Резервном фонде, – сказал Галымжан Жадигерулы.

    Также в рамках совместных мероприятий с природоохранными учреждениями и правоохранительными органами области выявлено 16 уголовных дел, 4 направлены в судебные органы. Из них 3 связанные с саксаулом, 5 по рыбе, 7 по торангылу, 1 Джейраном, 5 с сайгаками.

    Похожие записи

    Аким Шымкента встретился с местными предпринимателями

    Фариза

    Сенсационную находку показали акиму Семея

    Может ли обернуться запрет на вывоз из Казахстана продуктов питания для фермеров банкротством что понесет за собой безработицу

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.