11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Камеры в детских туалетах и душевых: чиновник получил выговор в Павлодаре

    Глава Управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы получил выговор после выявления нарушений в спеццентре Павлодара, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В областной прокуратуре озвучили результаты проведенной проверки в региональном центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ответе на официальный запрос, первый заместитель прокурора Павлодарской области Жаркын Кусаинов сообщил, видеокамеры в туалетах и душевых комнатах центра устанавливались по поручению Управления образования области и региональной комиссии по делам несовершеннолетних.

    В прокуратуре также подтвердили, что изображения с камер видеонаблюдения были выведены в кабинет директора.

    “Решение о выводе изображений с камер видеонаблюдения на экран телевизора, расположенного в кабинете директора спеццентра, принималось лично директором”, – сообщил Кусаинов.

    Кроме того, в учреждениях образования региона прокуроры выявили нарушения трудового законодательства и госзакупок.

    “В деятельности детской деревни семейного типа села Кенжеколь допускались нарушения при отборе матерей-воспитателей, передаче детей на воспитание матерям-воспитателям без соответствующих трехсторонних договоров. По результатам проверки руководитель Управления образования области Болатханұлы Д. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора”, – отметил Кусаинов.

    Также выговоры получили директора спеццентра и детской деревни.

    Напомним, в мае этого года итоги проверок образовательных учреждений Павлодарской области озвучили на заседании комиссии партконтроля при областном филиале Nur Otan с участием группы по защите прав детей.

    “В региональном центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководитель ежедневно в своем кабинете смотрел за воспитанниками центра, в том числе за туалетами и душевыми кабинками для девочек. Камеры видеонаблюдения из комнат гигиены были выведены напрямую ему в кабинет на широкоформатный экран телевизора”, – сообщал начальник управления прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

    Директор спеццентра Николай Кожахметов объяснял установку камер участившимися фактами насилия в отношении детей, а также принятием превентивных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних и  недопущению конфликтных ситуаций между воспитанниками. Он отмечал, что объективы камер были направлены на входную дверь, что исключало возможность вмешательства в личное пространство и частную жизнь воспитанников.

    Похожие записи

    Высокопоставленный чиновник минкульта выдал себя за желтоксановца и попался на лжи

    Фариза

    “Думаю, я скоро вернусь”: что говорят Трамп и врачи о его болезни

    Фариза

    Казахстан хочет выйти из договора с Кыргызстаном о пребывании силовиков

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.