7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    В полиции прокомментировали пост о “сотруднике КНБ, выбившем окно салона красоты”

    Жительница Нур-Султана рассказала в Сети о бездействии полицейских в отношении мужчины, который разгромил ее салон красоты и избивает жену, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Свою историю астанчанка опубликовала в Insta-группе eto_astana_detka.

    По ее словам, она снимает салон красоты в ЖК «Хайвил Астана» и сдает в аренду кабинет девушке-косметологу, которую, как оказалось, избивает бывший муж – сотрудник следственного отдела КНБ.

    «6 числа это человек пришел в мой салон, и, пытаясь вытащить свою жену из кабинета, выбил окно с корнем и вырвал жалюзи», – пишет хозяйка салона красоты

    Следом она вызвала полицейских, написала заявление, где указала сумму ущерба в размере около 300 тыс тенге. В публикации горожанка отметила, что у нее есть свидетели – коллектив салона и видеозапись происшествия.

    Однако на следующий день ей на телефон пришло смс сообщение – отказ в рассмотрении дела.

    «Без объяснения причины. Позвонили в «102», записали разговор, приобщили к делу мою жалобу. Сегодня же, снова пришло смс, что мне отказано в рассмотрении дела.

    Получается, власть имущие, могут безнаказанно избивать женщин, средь бела дня выбивать окна в салоне в Хайвиле в чужом салоне, на глазах у людей, клиентов. А мне остается самой оплатить ущерб, так, как таковой власти я не имею… Куда смотрит наша полиция?» – возмущена астанчанка.

    Редакция NT обратилась в пресс-службу ДП Нур-Султана для разъяснения ситуации. Там сообщили, что взяли дело на контроль.

    «6 июня в 16.49 часов на канал 102 поступило сообщение от гражданки 1982 года рождения, о том, что неизвестное лицо разбил стекло салона красоты расположенного по адресу г.Нур-Султан, ул.Кошкарбаева, д.10 и пытается проникнуть во внутрь. Данный факт был зарегистрирован в книге учета информации.

    По вышеуказанному факту на место прибыли сотрудники отдела полиции при УП района Алматы. Арендатор салона красоты 1982 г.р., написала заявление в отношении гражданина 1991 г.р.

    Из ее слов он является сотрудником КНБ (что несоответствует действительности, данный гражданин не является сотрудником специальных органов), который 06 июня года около 16.50 часов приехал в салон красоты, где арендует кабинет его гражданская супруга и угрожая повредил дверцу от окна и жалюзи, тем самым повредив имущества салона красоты.

    Когда сотрудники салона начали снимать происходящее на камеру сотового телефона он уехал с места событий. Из показании заявителя следует, что причиненная сумма ущерба составляет около 300​ 000 тысяч тенге.

    Согласно статье 202, «Умышленное повреждение чужого имущества причинивший значительный ущерб», для начала досудебного расследования ущерб должен превышать 200 МРП, то есть 555 600 тенге. Данный материал был списан в номенклатурное дело (наряд) в связи с тем, что сумма ущерба не превышает 200 МРП», — говорится в комментарии ДП.

    Также сообщается, что согласно гражданского законодательства РК, все споры связанные с возмещением материального ущерба, разрешаются в гражданском порядке, путем подачи исковых заявлений в гражданский суд.

    В ДП отметили, что для принятия заявления от гражданской супруги по факту угрозы и нанесение телесных повреждений на место был вызван участковый инспектор полиции.

    Однако, 8 июня от нее поступило еще одно заявление о непринятии мер в отношении супруга.

    Отмечается, что женщина отказалась​ от вынесение защитного предписания и от прохождение судебно-медицинской экспертизы.

    Похожие записи

    В Китае прогремел взрыв в больнице

    Ребенок, которого ждали 10 лет, умер через 10 дней после рождения

    63 человека погибли в результате взрыва в мечети в Афганистане

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.