12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Почему в Казахстан не едут туристы

    Туроператоры рассказали, почему в Казахстан не едут туристы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Туроператоры говорят, что полицейские любят останавливать путешественников, прибывших из других стран, чтобы навариться. Что касается самих казахстанцев, то из-за карантина многие вынуждены отказаться от зарубежных поездок. Природа у нас красивая, есть и курорты, но вот цены кусаются.

    Екатерина Федосова с мужем планировала этим летом отправиться в свадебное путешествие. Молодожены долго выбирали подходящую страну. Но в планы вмешался карантин, и отпраздновать свадьбу на море они не успели.

    “Хорошо, что заранее не стали бронировать путевку. Сейчас не представляю, чтобы мы делали. Страшно, во-первых, заразиться, а еще боимся, что опять объявят карантин и мы останемся в чужой стране”, – рассказала жительница Петропавловска Екатерина Федосова.

    В ожидании наплыва посетителей цены на отечественных курортах заметно выросли. В полтора-два раза увеличилась стоимость аренды жилья, питания и услуг. Но цена не всегда гарантия качества. Сервис в Казахстане по-прежнему оставлять желать лучшего, считают операторы. Акбота Валкенбург и ее муж организовывают экотуры для иностранцев. Американцы и европейцы приезжают сюда, чтобы изучать птиц. Орнитологов и бедвочеров привлекает богатая местная фауна. На этом, пожалуй, плюсы внутреннего туризма заканчиваются.

    “Условия в Казахстане базовые. Туалет – дырка на улице, кровать – с пружинками, скрипучая. Повара считают, что вегетарианцев можно кормить тем же супом, просто вытащим из него мясо. Мы организовываем туры по всей Центральной Азии и Сибири. В Казахстане очень любят службы ДПС останавливать иностранцев и просить взятку. В том же Кыргызстане этого нет”, – рассказала туроператор Акбота Валкенбург.

    По мнению туроператоров, разбитые дороги, отсутствие анимации и развлечений, переменчивый климат – такой отпуск вряд ли поможет расслабиться и получить новые впечатления. Но, несмотря на эти трудности, все-таки находятся желающие отдохнуть внутри страны.

    “Турцию мы вряд ли чем-то заменим, потому что это пляжный отдых, растянутый на 8-9 месяцев. Восточный Казахстан – это отдых для активных людей. Им мы можем предоставить небывалые возможности”, – считает туроператор Валерия Топольняк.

    По словам туроператоров, многих привлекают самобытная культура, исторические достопримечательности и богатая природа Казахстана. Только вот сфера туризма пока не готова к встрече гостей. И все же представители отрасли надеются, что ситуация с коронавирусом заставит многих пересмотреть свои взгляды на организацию отдыха. Как отмечают туроператоры, в республике нет квалифицированных гидов со знанием иностранных языков.

    Сообщается, что у казахстанцев, забронировавших отпуск за границей, появилась возможность перенести туры на срок до полутора лет. Крупные операторы призывают казахстанцев не поддаваться панике и не отказываться от выкупленных туров. Многие зарубежные отели, скорее всего, введут выгодные акции и скидки.

    “Все цены, которые были выгружены для продажи, не меняются. Возможно, даже цены уменьшатся, чтобы привлечь больше людей. Будем надеяться, что мы обязательно съездим отдохнуть в это лето”, – сказала председатель фонда “Камкор Турiстiк” Инна Рей.

    Напомним министр индустрии заявил, что Казахстан в июне возобновит авиасообщение с Турцией. При условии строгого соблюдения санитарных норм.

    “В июне текущего года планируем запустить международные авиарейсы между Турцией и Казахстаном. Недавно обсудили это с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20 июня, заинтересованы в открытии рейсов на Анталью. Мы будем прорабатывать этот вопрос”, – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

    Похожие записи

    Казахстанская авиакомпания начала летать по маршруту Актау-Грозный-Актау

    Фариза

    Иностранец открыл стрельбу по казахстанским пограничникам при задержании в Иле-Алатау

    Авиакомпании продают билеты на рейсы с 1 мая в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.