21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Ведущий солист «Астана Опера» скончался в результате автокатастрофы

    Ведущий солист балетной труппы «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов скончался 10 июня, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Накануне знаменитый артист попал в автокатастрофу.

    «Имя Таира Гатауова навсегда вписано в летопись казахстанского балета, его заслуги неоценимы: он был одним из основоположников хореографического искусства в столице», — говорится в сообщении.

    У артиста был обширный гастрольный график, солист прославлял Казахстан за рубежом, выступал во Франции, Венгрии, Италии и многих других странах.

    «Лауреат многих международных конкурсов, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат молодежной премии СНГ «Содружество дебютов» и список его наград можно продолжать еще очень долго», — отмечается в сообщении.

    Таир Гатауов родился в семье преподавателя танцев, и отец с детства прививал ему любовь к современным и народным танцам, он отдал Таира в хореографическое училище имени А. Селезнева.

    В 2003 году, с отличием окончив училище, Таир стал солистом Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой, где проработал 10 лет.

    В 2013 году стал ведущим солистом «Астана Опера». В 2007 году прошел стажировку в легендарном миланском театре Ла Скала (Италия).

    В 2018 году окончил Казахскую национальную академию хореографии, получив квалификацию «Магистр искусствоведческих наук».

    Таир Гатауов создал галерею ярких и незабываемых образов. Публике «Астана Опера» он запомнится как Зигфрид из «Лебединого озера» и Щелкунчик-принц из «Щелкунчика» Петра Чайковского, Солор из «Баядерки» и Базиль из «Дон Кихота» Людвига Минкуса, и многими другими замечательными партиями.

    «У него было много планов, но жизнь оборвалась так внезапно. Прощай, наш Таир.

    Коллектив Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» глубоко скорбит по поводу трагической кончины ведущего солиста балета заслуженного деятеля Казахстана Таира Гатауова и выражает глубокое соболезнование его родным и близким», — написали коллеги.

    Коллеги и поклонники оставляют слова соболезнования на странице артиста в Instagram.

    Похожие записи

    В форме полиции: появилось фото возможного виновника смертельного ДТП на блокпосту в Алматы

    «Приставал и оскорблял»: казахстанку подозревают в убийстве в день своего рождения

    Фариза

    “Газ шашып, электрошок қолданған” – тұрғындар мен полицейлердің төбелесі желіде таралды (видео)

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.