12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Стартовал экологический проект по очистке и углублению дна Сырдарьи

    В Кызылорде стартовал трёхлетний экологический проект, направленный на очистку и углубление дна реки Сырдарьи и её каналов.

    На первом этапе в областном центре с помощью специальной техники – земснарядов – планируется провести работы на участке, протяжённостью около 9,5 километров. В целом же, в рамках проекта дно русла реки будет углублено на 5 метров, а на поверхность извлечено около 4,5 миллиона тонн грунта. К слову, дноуглубительные работы на Сырдарье не проводились уже много лет. Это привело к снижению уровня воды в реке. Реализация проекта, стоимостью в 5 миллиардов тенге, позволит предотвратить негативные последствия обмеления, считают специалисты.

    – Первые 250 метров уже очищены. Принцип работы машин можно сравнить с мощным насосом, который втягивает песок с водой. Технология позволяет очищенную воду возвращать обратно в реку. Мощность машины позволяет поднять со дна реки около 900 кубометров песка и очистить от него до 5 тысяч кубометров воды. Пока запустили один земснаряд. Ожидаем ещё две машины. Данный проект позволит решить ряд проблем. В том числе – и паводковых рисков в период ледохода, – отметил заместитель руководителя областного управления мобилизационной подготовки Габит Жанабаев.

     

    Похожие записи

    Елеусинов рассказал правду про отношения с Головкиным и обиду

    Фариза

    Появилось видео взрыва на АЗС в Есике

    Фариза

    Бекшин привился российской вакциной “Спутник V”

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.