13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Назван период максимальной заразности коронавируса

    Инфицированные коронавирусом наиболее активно распространяют его в первые дни заболевания, заявила на брифинге эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керкхове, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    “Исходя из очень ограниченных данных, которые у нас есть прямо сейчас, мы можем сказать, что много вирусных частиц содержится в организме человека, когда у него только развиваются симптомы, в самом начале заболевания”, — сказала она.

    По предварительным результатам проведенных в США и Германии исследований, люди с легкими и умеренными симптомами COVID-19 заразны в течение восьми-девяти дней с начала болезни. А при более тяжелом течении они остаются заразными гораздо дольше, отметила Ван Керкхове.
    Накануне она говорила о том, что бессимптомные носители очень редко распространяют коронавирус. Многие медики усомнились в этом, на что Ван Керкхове пояснила, что такие случаи крайне редки в глобальном масштабе. По ее словам, большинство известных случаев заражения произошли, когда заболевшие с симптомами передали вирус воздушно-капельным путем
    В начале марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, общее число зараженных по всему миру превысило семь миллионов человек, более 400 тысяч умерли..

    Похожие записи

    Назван необычный первичный симптом коронавируса

    Казахстанские ученые заявили о создании надежного теста на коронавирус

    Фариза

    Названа причина смерти и сопутствующие заболевания умершей женщины от COVID-19 в Акмолинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.