20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Министр экологии: жестокое обращение с животными — показатель культуры казахстанцев

    Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что жестокое обращение с животными является показателем культуры казахстанского общества, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «Мы все были свидетелями за последние несколько недель вопиющих фактов очень жестокого обращения с животными. Когда мы смотрели видеоролики, читали новостные ленты, это просто… я не знаю, как выразить эмоции, слов нет. Поэтому назрела необходимость создания отдельного законопроекта», — сказал он.

    Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что министерство поддержит депутатскую инициативу по созданию отдельного законопроекта о жестоком обращении с животными, так как данному вопросу должны уделить особое внимание.

    «Жестокое обращение с животными – это показатель культуры нашего общества. Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяким негативным проявлениям», — сказал он.

    1 июня полицейские Атырау задержали мужчин, которые издевались над собаками. Жестокие видео распространилось по социальным сетям. В них один из мужчин душил собаку дверцей холодильника.

    4 июня в соцсетях появилось видео, на котором двое неизвестных держат мешок с собакой внутри. Автор видео показывает бензин и заявляет «пусть умрет с кайфом». После этих слов он поджигает собаку и наблюдает за ее мучениями.

    В Казахстане участились случаи жестокого обращения с животными. Крайние вопиющие факты произошли в Атырауской и Алматинской области – если в первом случае взрослые мужчины душили и стреляли в собак, то во втором – подростки забавы ради сожгли заживо щенка. Между тем в Караганде зоозащитники подозревают, что мужчина, часто забирающий у волонтеров котят, скармливает их в последующем питону. Психологи бьют тревогу – по их оценке, живодеры представляют серьезную угрозу для всех тех, кто не может выразить свое право.

    8 июня карагандинские волонтеры сообщи, что один и тот же мужчина регулярно приходит в приюты к жителям города и забирает у них бездомных котят. Как оказалось котята ему нужны были, как корм для питона.

    Похожие записи

    В Алматинской области ужесточили карантин

    Фариза

    Проведена первая в Казахстане вакцинация от COVID-19

    Фариза

    Талибы сожгли женщину из-за невкусного обеда

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.