18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Очередная область Казахстана подала в суд на санврачей из-за необоснованного карантина

    50 жителей Алматы и Алматинской области готовятся подать иски против главных санитарных врачей своих регионов – Жандарбека Бекшина в Алматы и Кайрата Баймухамбетова в области. Они считают, что карантинные меры, введенные ими на время режима ЧС и после его снятия, слишком жесткие. Люди боятся, что во время второй волны коронавируса чиновники вновь закроют их по домам и перекроют доступ в города. Своими опасениями и требованиями они поделились с корреспондентом Azattyq Rýhy.

    В социальных сетях набирает обороты заявление инициативной группы. Свои мотивы подачи иска участники объясняют просто – чтобы карантинные меры не усиливали, чтобы в случае следующей волны коронавируса в сентябре-октябре 2020 года с введением очередного ЧС их не закрыли по домам и не лишили возможности работать и зарабатывать, свободно передвигаться по городу, водить детей в садики, школы, выезжать на природу, дачи и посещать парки, скверы. Сейчас в группе уже 50 человек. Ее лидер Екатерина Каменецкая перечислила основные претензии.

    «Люди принадлежат к абсолютно разным категориям граждан: многодетные матери и просто мамы грудных детей и школьников, работники парков отдыха и ТРЦ, деятели культуры, педагоги, бизнесмены и многие другие. У каждого есть свои личные претензии: от невозможности во время карантина пересечь блокпосты и получить качественную медпомощь в городе, потери дохода и даже работы всех работающих членов семьи и сложности с получением соцпомощи в размере 42 500 тенге, невозможность получить качественное образование для школьников и студентов, принуждение носить маски, большой ущерб в бизнесе, ограничение прав свободного передвижения, невозможность вернуться на рабочие места даже после снятия режима ЧС по причине превышения карантинных норм и многие другие претензии», – обозначила Екатерина Каменецкая.

    Представлять их интересы в суде будет известный адвокат Жангельды Сулейманов.

    «Они обратились ко мне неделю назад, попросили, чтобы я с ними поработал. Они даже готовы были оплатить мне работу, но я отказался, сказал, что это общественная работа. Она заключается в том, что я составляю иск и представляю их интересы в суде. Задача инициативной группы – они оформляют на меня доверенности через судебный кабинет, это бесплатно посредством ЭЦП можно сделать. Мы договорились, что человек 100-200 мне дадут доверенность и я буду представлять их интересы. И еще есть человек 500, которые поддержат меня через заявления и обращения. Я, получается, буду представлять интересы где-то около тысячи человек», – сообщил адвокат.

    Екатерина Каменецкая отметила, что 50 человек в группе набралось буквально в течение пяти-шести дней. Сейчас, по ее словам, к ним хочет примкнуть большое число жителей Алматы и Алматинской области. Но, посоветовавшись с Жангельды Сулеймановым, они решили подать иск уже сейчас с имеющимся числом участников на данный момент. Сейчас они работают над выпиской доверенности.

    «Сколько уже доверенностей есть – точно сказать не могу. Истцы начали получать доверенность буквально день назад. Мы решили поставить себе временные рамки для этого в два-три дня. Поэтому данная цифра меняется уже прямо сейчас», – подчеркнула Екатерина Каменецкая.

    Жангельды Сулейманов обозначил и требования людей. По его словам, нужно отметить важный момент – истцы не против карантина. Напротив, они за карантин, но обоснованный и гуманный.

    «Меры должны быть обоснованны. Когда разрешают ездить в общественном транспорте, но запрещают работать салону красоты, мы этого не понимаем. Почему так, если в салон приходит один человек, в автобусе сидят 30? Это я условно говорю. Итак, что мы требуем? Мы говорим, что постановления необоснованны. Мы будем требовать признать незаконными постановления в определенных моментах. Почему, например, нельзя собираться более трех человек? Почему не два, не шесть, не 14? Откуда взяли цифру 3? Мы будем к каждому запрету требовать обоснование. Почему в автобусах можно занимать только сидячие места? Если человек сидит, то он не распространитель, получается? Это бред», – обозначил позиции Сулейманов.

    Подачей иска, по его словам, люди хотят обезопасить свои семьи от продления на данный момент и введения в будущем повторных жесточайших и неоправданных карантинных мер с прогнозируемой второй волной COVID-19 и показать своим примером, что права можно и нужно отстаивать.

    «Мы хотим показать, что мы люди. У нас есть права, и мы хотим их защищать. Второй момент – люди опасаются. Сейчас муссируются слухи о второй волне коронавируса. Мы боимся, что будет вторая волна и будет поздно судиться. Нас опять всех закроют, мы пока будем судиться, уже карантин пройдет. Мы хотим профилактически, превентивно это сделать. То, что введут карантин, вполне логично. Но мы хотим, чтобы он был разумным. Поэтому лучше заранее сейчас определить правила игры. И уже во втором карантине мы сможем обосновать, что нам надо, а что нет. Это одна из целей и задач иска. И еще хочется дать людям веру, что нужно защищаться», – заключил адвокат.

    Такой же позиции придерживается и лидер инициативной группы.

    «Все жители Алматы и Алматинской области во время режима ЧС и особенно после его снятия испытывают негодование относительно того, что многие их права по Конституции были нарушены и на данный момент нарушаются в связи с введением чрезвычайно завышенных мер карантина. Наша основная задача: отстоять наши уже нарушенные права, а также избежать введения подобных мер карантина в будущем по причине возможной второй волны COVID-19», – резюмировала Екатерина Каменецкая.

    Мы обратились в пресс-службу Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг с тем, чтобы обозначить позицию ведомства по этому вопросу. Однако пресс-секретарь ДККБТУ Эльмира Омарова сообщила, что главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин принимает вопросы от журналистов лишь в рамках брифингов. Следующий брифинг Бекшина планируется на завтра, 10 июня.

    Похожие записи

    22-летняя девушка отдала своего ребенка чужим людям в Жамбылской области

    Фариза

    “Отсутствие интимного стыда — признак шизофрении” – Медведева

    Распродажа «Алтын белгi»: выпускники предлагают купить знаки отличия

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.