6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Авто

    Где и как теперь будут продавать автозапчасти в Казахстане

    Где и как теперь будут продаваться автозапчасти в Казахстане, рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Изменены правила внутренней торговли. Теперь бывшие в употреблении (автомобильные. – Прим.) запчасти могут продаваться только в специализированных торговых точках с обязательным составлением договора с указанием лица, сдавшего товар, и приложением фото изделия”, – сказал Тургумбаев на отчетной встрече с населением.

    Ерлан Тургумбаев не уточнил, введена ли в законодательство данная норма.

    Также, по словам главы МВД, совместно с Нацбанком разработаны правила для ломбардов, которые исключат условия для приема и реализации краденых вещей.

    “Также ужесточена ответственность за совершение краж, теперь повторное совершение этого преступления относится к категории тяжких, это исключает возможность для преступника примириться с потерпевшей стороной и избежать наказания. Все это позволило сократить количество краж почти на 50 процентов”, – добавил он.

    Ранее министр сообщал, что для исключения продажи деталей краденых автомобилей в Казахстане запретят продажу б/у запчастей без предоставления техпаспорта.

    “Прежде чем сдать запчасть на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие запчасти б/у продаются и кто их выставил на продажу”, сообщал Тургумбаев 20 мая.

    В Мажилис будет внесена норма КоАП по статье 204 “Нарушение законодательства по приему и реализации непродовольственных товаров, бывших в употреблении”. Она предусматривает административную ответственность в случае нарушения этих правил.

    Похожие записи

    Со стороны Тараза закрыты дороги для всех автомашин – КазАвтоЖол

    Фариза

    В Нур-Султане и Алматы появились две станции суперчарджеров от самой Теслы

    Фариза

    Владельцам временно ввезенных в Казахстан авто нужно вывезти их до 30 сентября – ДГД

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.