13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Проверить на вменяемость душившего собаку жителя Атырау требует Аружан Саин

    Жителю Атырауской области, который душил собаку, должны назначить психиатрическую экспертизу, считает Аружан Саин — известный общественный деятель и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Свое предложение Аружан Саин обосновывает следующим аргументом. При совершении преступлений против человека, насилия, в том числе, когда имеет место жестокое обращение, в отношении подозреваемого проводят психолого-психиатрические экспертизу.

    В связи с участившимися жестокими случаями обращений с животными, за которыми пока следует мягкое наказание, она обращается к казахстанцам со следующим вопросом:

    «Поддержите ли вы мнение о том, что в отношении людей, проявивших жестокость к животным, также нужно проводить психолого-психиатрическую экспертизу? Ведь если человек совершает такие действия, то это может означать, что он склонен к насилию и делает это осознанно. Или может у него есть психическое расстройство, которое пока не выявлено?», — написала Аружан Саин на своей странице в Facebook.

    Если человек жестоко обращается с животным, завтра он может сделать то же самое с ребенком, с женщиной, а значит —  представлять потенциальную опасность для всех окружающих, считает она.

    Если человеку нужно лечение, он должен его получить, иначе психическое заболевание будет развиваться. А если преступник здоров и совершает поступок осознанно, пусть даже в состоянии алкогольного опьянения, а также если он раскаялся в полиции – это не должно влиять на положенное наказание и ответственность, убеждена Аружан Саин.

    «Потому что в безнаказанность порождает еще большие преступления. Может, только в следующий раз они не попадут на камеру. В случае с жителем Атырау на видео видно, что он душил собаку и после того, как его попытки не дали результата,  умышленно решил осуществить свои действия с помощью зажатия шеи собаки дверью холодильника. При этом он видел, что собака начала стонать и брыкаться от невероятной боли. Мужчина решил усилить эффект садизма, а именно, взобравшись на холодильник под тяжестью своего веса, сломать хребет беззащитному животному, тем самым убить животное», — заключила Аружан Саин.

    Она добавила, что в данном случае по видео не ясно, находился ли мужчина в алкогольном состоянии (как он утверждает – Ред.). Все его действия целенаправленны и точны, так как издевавшийся над животным наблюдал спокойно за поведением собаки.

    «Хладнокровные, жестокие умышленные действия и садистский метод, направленные по отношению к беззащитному животному, явно свидетельствуют о нездоровой психике подозреваемого, которые в любой другой ситуации могут быть направлены на беззащитного человека», — резюмировала автор поста.

    Она уточняет, что в соответствии со ст. 271 Уголовно-процессуального кодекса РК назначение и производство экспертизы обязательны, если по делу необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникают сомнения по поводу их вменяемости.

    В связи с этим подозреваемому по данному делу необходимо провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку его действия вызывают сомнения в нормальном психологическом состоянии.

    «На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 271 УПК РК, давайте мы потребуем,  чтобы орган уголовного преследования назначил подозреваемому амбулаторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет его вменяемости, с постановкой вопросов осознания своих действий и способностью руководить ими и угрозы применения жестокости по отношению не только к животным, но и людям. На месте животного завтра может быть ребенок», — заключила Аружан Саин.

    О жестоком поступке казахстанца стало известно 1 июня.

    После появления в соцсетях видео с жестоким поступком душивший собаку попытался оправдаться, заявив, что животное покусало его дочь и испортило рассаду.

    Позже напуганную собаку нашли в кустах на берегу реки. О ее состоянии рассказали волонтеры «Доброе сердце Атырау».

    Похожие записи

    “Любовь через стекло” – трогательная история любви полицейского и его жены врача разошлись по всему миру

    Памятник Абаю закидали яйцами и туалетной бумагой в Павлодаре

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев высказался относительно повышения цен на бензин и дизтопливо

    Денис

    Оставить комментарий

    шесть − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.