15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    На слухи о смерти казахстанца во время протестов в США ответили в МИД РК

    В Сети появилась информация о том, что во время протестов в Соединенных Штатах погиб гражданин Казахстана, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Информация появилась в паблике qaznews в Instagram, где сообщили, что по неподтвержденным данным, в США во время протестов погиб казахстанец.

    «Информация тиражируется в чатах WhatsApp казахстанских мигрантов. Ждем подтверждения от властей США и посольства Казахстана в США», – говорится в сообщении.

    В пресс-службе министерства иностранных дел РК сообщили, что они уточнили данные.

    Как оказалось, погибший не является гражданином Казахстана.

    Напомним, с 27 мая десятки городов США охватили протесты, сопровождающиеся беспорядками, погромами и нападениями на полицию.

    Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), который скончался 25 мая в результате грубого ареста.

    По данным полиции, демонстранты нанесли значительный ущерб городам. В результате протестов, охвативших США, уже погибло более 20 человек.

    По данным американских СМИ, задержано более 4 тысяч протестующих. Их обвиняют в мародерстве, перекрытии дорог и нападении на полицейских.

    Некоторые из них устроили поджоги в районе Белого дома, в связи с чем президенту Дональду Трампу даже пришлось укрыться в бункере.

    Однако главные последствия протестов еще впереди: массовые скопления на улицах страны, еще не пережившей пандемию, угрожают новой волной заражения COVID-19.

    Президент США принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков в стране.

    К слову, советник Трампа заявила, что системный расизм в Соединенных Штатах до сих пор не изжит.

    Позже судмедэксперты подтвердили, что Джордж Флойд умер в результате остановки сердца и дыхания из-за приемов, которые использовал полицейский при задержании.

    Акции против полицейской жестокости начались также во Франции и Великобритании. В Париже полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрации.

    Казахстанцев не оставила равнодушными сложившаяся ситуация в США. Так, прославленный певец Димаш Кудайберген высказался по поводу смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

    Ранее уроженец Казахстана Димаш Ниязов, который приобрел популярность как полицейский из Нью-Йорка, выразил свое мнение о беспорядках в США.

    4 июня стало известно, что у погибшего от рук полицейских Джорджа Флойда выявили коронавирус.

    Похожие записи

    Семья заперла сына в подвале, войдя через 17 лет, они потеряли дар речи

    Ребенок сбросил котенка с 6 этажа в Нур-Султане

    Фариза

    Из мест лишения свободы в этом году выйдут 32 педофила

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.