6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылординский предприниматель: Сам себе работодатель

    Жители аулов Кызылординской области открывают рабочие места. Помогают им в этом реализуемые госпрограммы. К примеру, только по госпрограмме «Еңбек» в 2019 году в регионе было создано более 12 тыс. постоянных рабочих мест.

    Наурызбек Турсынов из поселка Жалагаш решил, что раз он живет на селе, то самый удобный заработок для него и его домочадцев это животноводство. Получил льготный кредит и увеличивает поголовье.

    – Мясо всегда найдет покупателя, это не одежда, а первостепенный продукт питания, – считает Наурызбек. – Тем более, я не ввязался в банковскую кабалу, и о выплатах буду думать, когда получу приплод. Купил лошадей, стадо растет, так и нашел себе работу по душе и сам себе начальник. Потом начнешь думать о выплатах. «Что делать, ведь на селе нет крупных фабрик и заводов, где бы каждый желающий нашел себе работу. Поэтому нужно самим находить свое дело. Пока у меня не было лошадей, я считался безработным, а сейчас я каждый день доказываю, что я – хозяин своего бизнеса и его процветание зависит только от меня.

    Сельчане открывают не только фермы, но и кондитерские, мебельные цеха, салоны красоты. Например, в поселке Теренозек есть отличная пекарня и магазин при ней. Ее хозяйка – Гульжан Абдигаппарова. Много лет она пекла дома, а недавно вышла на районный рынок как предприниматель. Сейчас в ее цехе работают 5 пекарей, ежедневно выпекаются до 1 тысячи булок формового хлеба и 20 видов кондитерских изделий.

    – Прошла обучение по программе «Дорожная карта занятости-2020», — говорит хозяйка пекарни. – До этого времени я установила на свои деньги цех, оборудование, а на деньги по госпрограмме купила транспорт, чтобы развозить продукцию по близлежащим аулам.

    По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Талгата Дуйсебаева, в рамках «Енбек», аулчане прошли профподготовку, нашли новую работу или создали свое дело, а кто-то получил техническое образование. По проекту «Бастау-Бизнес» в 2019 году обучились азам предпринимательства свыше 3 тыс. человек. Около 2 тыс. из них получили микрокредиты и госгранты на открытие своего дела. Работа по этим программам продолжится и в этом году.

    Похожие записи

    Гульшара Абдыкаликова участвовала в дебатах кандидатов на праймериз

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ БОЛЕЕ 300 ГРАЖДАН УДОСТОЕНЫ ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ «25 ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ КАЗАХСТАНА»

    Фариза

    В Шымкенте приняты меры для профилактики дефицита лекарств в аптеках

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.