9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Отгон – дело прибыльное

    Отгонное животноводство в Кызылординской области прибыльное дело. Все больше животноводов хотят им заниматься. В помощь им – госпрограммы, благодаря которым они могут купить скот.

    – Большое внимание в области уделяется развитию отгонного животноводства, – говорит руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Арыстанбек Омаров. – В области отремонтированы шахты, колодцы для выпаса, есть и новые подобные объекты. Так как у отгонного животноводства нет жизни без водопоя, то только восстановив колодца, можно рассчитывать на дальнейшее развитие этой отрасли. Еще один плюс – многие пастбища стояли долгие годы и на них отличный травостой.

    Как отмечает директор ТОО «Бакытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев, желающих заняться отгонным животноводством в области увеличивается из года в год. И это понятно – корм скота подножный, большой закуп сена нужно делать только на зиму, главное создать условия для жизни чабанов на отгонах.

    В ТОО «Ынтымак» Жанакорганского района более 10 тыс голов скота. Отгонным животноводством здесь занимаются почти 20 лет. Директор ТОО Рахимбаба Куттыбаев отмечает, что многие аулчане интересуются, где купить лошадей, сколько сейчас платят на их содержание субсидий? Как открыть кумысную ферму? Как содержать лошадей, чтобы получать большой приплод?

    – Люди поняли, что конина – это реальные деньги, -говорит Р. Куттыбаев. – Конина всегда в спросе, и уже не только в Казахстане, но и за его пределами. Переработанная мясная продукция всегда выгодна, пользуется спросом не только в республике, но и за её пределами. И в нашем регионе выгодно разводить лошадей еще и потому, что конь питается подножным кормом, а чтобы не говорили, с сочными кормами проблемы у нас есть.

    Если будет больше крупных племенных хозяйств, тогда можно производить конину в промышленном масштабе. Пока в области только два крупных племенных хозяйств, и этого очень мало.

     

    Похожие записи

    Кызылорда: Куда обращаться, если незаконно отключили электричество

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: «ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ К ПОТРЕБИТЕЛЮ»

    Фариза

    Жатва в Кызылординской области продолжится до середины октября

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.