12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Животноводы области получают субсидии

    По поручению Елбасы в Казахстане продолжает реализацию мощный проект «Развитие мясного животноводства на 2018-2027 годы». С этого времени животноводы Кызылординской области получают субсидии. Деньги эти из местного бюджета. На 1 мая уже выплачено в качестве субсидий более 1 млрд тенге получили 365 животноводческих хозяйств.

    По данным областного управления сельского хозяйства, на 1 апреля 2020 года в Кызылординской области содержится 342 тыс. КРС, 710 тысяч овец и коз, 151,5 тыс. лошадей, 50,1 тыс. верблюдов и 2,9 тыс. свиней. За этот же период произведено более 8326 тонн мяса и 17235 тонн молока.

    – Ежегодно увеличивается господдержка животноводам, к примеру, в 2019 году было выделено 2 млрд 361 млн тенге, а в этом уже на 100 млн больше, – говорит руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Арыстан Омаров. – Фермеры получают выплаты за то, что покупают племенной скот. Они разные по размерам, но без поддержки никто не остается. Поэтому они принимают участие в госпрограммах.

    Например, в ауле Кожакент Жанакорганского района домашние фермы создали 66 семей. Они объединились в мясной кооператив «Миялы» и получили почти 200 млн. тенге льготных кредитов от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и в рамках государственной «Программы занятости».

    – В 2019 году привезли около 400 голов крупного рогатого скота породы абердин – ангус из Чехии и Германии, – говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев. – В конце 2020 года мы планируем установить современный мясокомбинат в областном центре. У нас своя откормочная площадка, мясо с которой каждый день привозим в социальные магазины Кызылорды. Хозяйство получает господдержку, мы планируем на мясокомбинате выпускать высококачественную мясную продукцию на экспорт, поэтому закупаем и выращиваем высококачественный породистый скот.

    Похожие записи

    Кызылординская область занимает четвертое место по цифровизации услуг сфер жизнедеятельности

    Фариза

    Кызылординцы получили более 2 тыс услуг через секторы самообслуживания

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова посетила запуск пилотируемого космического корабля «Союз МС-17» с космодрома Байконур

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.