21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Шымкенте продлили карантин

    Главный государственный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев продлил карантин и ограничительные меры на всей территории города до 22 июня, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Мера принята в связи с приростом заболеваемости коронавирусной инфекции в 3,7 процента в течение 7 дней.

    Жителям города, руководителям организаций и предприятий города Шымкента независимо от форм собственности до завершения карантина:

    1) строго соблюдать требования по ношению масок, перчаток (при обслуживании населения) и использованию антисептиков, соблюдению социальной дистанции при посещении общественных мест, в том числе в городском общественном транспорте и на объектах, деятельность которых разрешена. Объектам, оказывающим услуги населению, дополнительно обеспечить сотрудников одноразовыми перчатками со своевременной заменой;

    2) ограничить передвижение по городу без особой необходимости;

    З) субъектам предпринимательства и организациям вне зависимости от форм собственности обеспечить строгий контроль за соблюдением требований санитарно-карантинных и ограничительных мер персоналом и посетителями.

    З. Акиму города Шымкента, акимам районов города Шымкента, руководителям Управлений пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкента, начальнику Департамента полиции города Шымкента, руководителям государственных и неправительственных организаций города Шымкента, субъектам предпринимательства:

    1) не допускать в общественный транспорт пассажиров без масок;

    2) обеспечить движение транспорта в городе с учетом пассажиропотока (час пик);

    З) строго допускать перевозку пассажиров в общественном транспорте,
    не превышая предусмотренных посадочных мест;

    4)  усилить в общественном транспорте санитарно-дезинфекционные работы;

    5) ограничить время работы всех рынков (продовольственных, непродовольственных, строительных товаров, автозапчастей, автомобилей, скотного рынка) с 06.00 часов до 19.00 часов;

    6) установить время работы для объектов общественного питания до 23.00 часов, строго соблюдать требования по расстановке столов и другие требования согласно приложению № 217 к ГПТСВ РК N237-WBp,

    7) организациям вне зависимости от форм собственности и субъектам предпринимательства усилить соблюдение карантинных и санитарно-противоэпидемических требований;

    8) торгово-развлекательным центрам, комплексам и торговым домам не допускать возобновление работ кинотеатров, детских игровых площадок, ледовых площадок, батутов и фуд-кортов, находящихся на их территории.

    4. Руководителям управлений здравоохранения и образования города Шымкента, начальнику Департамента полиции Шымкента:

    1) обеспечить усиление соблюдения карантинных и санитарно-противоэпидемических требований на объектах здравоохранения и объектах образования, в том числе при проведении ЕНТ;

    2)  не допускать массового скопления людей на объектах и прилегающей территории.

    5. Акиму города Шымкента, руководителям государственных органов и организаций, национальных компаний и офисов города Шымкента обеспечить переход работы не менее 50 процентов сотрудников (при штатном расписании более 30 сотрудников) на дистанционную форму работы согласно приложению У22З к ГГГСВ РК У2З7-ПГВр.

    6. Начальнику Департамента полиции города Шымкента, руководителю Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента, акимам районов города Шымкента и руководителям
    территориальных Управлений департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкента:

    1) принять меры по недопущению массового скопления людей в местах купания и отдыха;

    2) принять меры по недопущению проведения массовых мероприятий в частных домах и в других местах (арендованные помещения, площадки, дворы и другие).

    7. Акимам районов города Шымкента, руководителям территориальных Управлений департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкента и начальнику Департамента полиции города Шымкента усилить работы по:

    1) обеспечению мониторингом объектов, возобновивших свою работу;

    2) выявлению нарушений карантинных и санитарно-противоэпидемических требований, установленных на период карантина, принимать соответствующие административные меры, в том числе меры по приостановлению деятельности объекта в соответствии с нормативными правовыми актами.

    8. Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать через СТУШ и социальные сети.

    9. Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛИ СВОЮ РАБОТУ ТРИ ПРОВИЗОРНЫХ СТАЦИОНАРА

    Фариза

    Как будут выглядеть еще четыре линии BRT в Алматы

    Фариза

    «СК-Фармация» разрешили перепродавать закупленные лекарства в Казахстане с 6% наценкой

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.