10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Видео из сауны. Верховный суд рассказал о результатах проверки

    В Верховном суде рассказали о результатах проверки после появления в Сети видео с судьей и прокурором в сауне, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В пресс-службе Верховного суда уточнили, что увольнению судей по отрицательным мотивам предшествует несколько этапов.

    “Во-первых, по конкретному случаю комиссией по судейской этике проводится проверка с вынесением заключения о наличии в действиях судьи факта нарушения Кодекса судейской этики. В случае выявления нарушения пленарное заседание с участием всех судей областного суда путем тайного голосования решает вопрос о направлении материала для привлечения к дисциплинарной ответственности судьи в судебное жюри при Высшем судебном совете”, – рассказал руководитель пресс-службы ВС Айдос Садуакасов.

    Сообщается, что судья вправе обжаловать решение жюри о привлечении его к дисциплинарной ответственности в Высший судебный совет. И только после этого совет может принять окончательное решение.

    Комиссия признала факт нарушения Кодекса судейской этики председателем Кербулакского районного суда Алматинской области. 

    “По факту нахождения председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтова  в банном комплексе комиссией по судейской этике Алматинского областного суда проведена проверка. Материалы проверки рассмотрены комиссией. Комиссия признала факт нарушения”, – добавил Айдос Садуакасов.

    По его словам, материал в отношении судьи Сейтова находится на рассмотрении пленарного заседания Алматинского областного суда.

    В мае в соцсетях появилось видео, снятое в сауне. Его автор проводит своего рода экскурсию и рассказывает о своем с товарищами отдыхе. По его словам, на кадрах присутствует судья районного суда Алматинской области.

    Позже председатель Верховного суда Жакип Асанов приостановил полномочияпредседателя районного суда. А в Генеральной прокуратуре сообщили об увольнении прокурора Панфиловского района Саяна Шалгимбаева, который также отдыхал в сауне.

    Похожие записи

    Рассылка о “похищении” девочки напугала жителей Экибастуза

    Фариза

    В Китае сотни мусульман устроили акцию протеста

    МОН Казахстана намерен отнести джинсы к «вызывающим деталям» во внешности школьников

    Оставить комментарий

    3 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.