21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кызылорда: Рисоводы посеяли более половины всего рисового клина

    В Кызылординской области продолжается сев риса. Земледельцы посеяли почти 50 тыс.га – более половины всего рисового клина области, затопили 35 957 га.

    В Кармакшинском районе три крупных хозяйства уже почти завершают сев. Одно из них – ТОО «Достык жер – МК» в этом сезоне сеет чуть более 2 тыс. га. Это меньше, чем в 2019 году примерно на 300 га.

    – По прогнозам на этот год ожидается маловодье, – говорит главный агроном Байрам Мардиев. – Поэтому посеяли меньше. Подготовились к посевной тщательно – начали с очистки каналов, подготовили семена, получили новую технику. Купили по линии АО «КазАгроФинанс» 20 комбайнов, тракторов и другую сельхозтехнику. С утра и до поздней ночи на полях трудятся шесть бригад, сеем рис двух российских сортов «Лидер» и «Янтарь».Рабочие обеспечены трехразовым питанием, с 2019 года увеличивается заработная плата рабочим.

    В КХ «Ер-Али» Жалагашского района посевная также идет по графику. Хозяйство получило горючее по фиксированным ценам, аккурат к посевной пришла новая техника. В этом сезоне «Ер-Али» установили цифровой рисоперерабатывающий завод российского бренда ROMAX. В час здесь перерабатывается 80 тонн товарного риса и 10 тонн семян.

    По словам директора хозяйства Алиби Бекжанова, ROMAX ему порекомендовали российские рисоводы во время его поездок в Краснодар. На этом оборудовании производится крупа высокого качества. Хозяйство посеяло российский сорт и местной селекции «Сыр Сулуы». В прошлом сезоне его средняя урожайность оказалась 60 цнт. Поэтому его посеяли вновь.

    По данным областного управления сельского хозяйства, с начала 2020 года кызылординские аграрии купили технику на 1,3 млрд тенге. В 2019 году ее купили на 7 млрд тенге, причем более 30 % от этой суммы были оплачены наличными деньгами. В нынешней посевной земледельцы используют более 22 тысяч тонн семян высокой репродукции. Как и в сезоне 2019 года, преимущество составляют российские сорта риса «Лидер» и «Янтарь», местные сорта риса пока не занимают лидирующих позиций в общем рисовом клине области. Было закуплено горюче по цене 160 тенге за литр – помощь от государства оказалась вовремя.

    Похожие записи

    «Применяли жестокое насилие»: штурмовавшие акимат иностранцы арестованы в Алматы

    Фариза

    Тесты будут делать только тем, кто прибыл из неблагополучной по коронавирусу стране

    СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТИРОВАНИЯ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.