13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Жанакорганский район: Будут введены в эксплуатацию свыше 10 социальных объектов

    Рабочая поездка акима области в районы завершилась в Жанакорганском районе. В рамках государственно-частного партнерства в районе за 2018-2019 годы введено в эксплуатацию 4 объекта. Это два физкультурно-оздоровительных комплекса и две врачебные амбулатории. Планируется, что в 2020 году в эксплуатацию будет сдано еще более 10 объектов.

    Глава региона ознакомилась с ходом строительства сельской больницы в селе Томенарык, встретилась с представителями общественного совета ветеранов аула. На встрече аксакалы попросили акима области ускорить строительство новой больницы. Врачебная амбулатория-больница рассчитана на 15 коек.

    Затем Гульшара Абдыкаликова посетила санаторий ТОО “Орда Сыганак”, строительство которого началось в апреле 2017 года. Планируется, что во время эксплуатации санатория, здесь будет занято порядка 60 человек.

    Кроме того, в акимате Жанакорганского района под председательством акима области состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития района.

    – Сегодня мы встречаемся с активом района для того, чтобы обсудить итоги социально-экономического развития района и планы по его развитию на перспективу.

    В целом, по итогам 4 месяцев т.г. по району на 1,3% возрос объем промышленного производства, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 8,5%. В сельском хозяйстве рост составил 4,3%. В то же время, за отчетный период на 76,4 % снизились показатели объема инвестиций, на 36,8 % строительных работ, на 98,6% снизился показатель по вводу жилья, на 80,6 % – розничного товарооборота. Местные власти должны быть всегда открытыми для жителей. Человек – это главное богатство государства. Мы всегда должны об этом помнить, особенно государственные служащие. Меры, принимаемые по развитию экономики должны быть целенаправленными и результативными, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    Глава региона ознакомилась с ходом строительства школы на 600 мест в поселке Жанакорган. Строительство школы было начато в 2019 году. Гульшара Абдыкаликова поручила качественно провести строительные работы и завершить строительство школы до конца текущего года.

    Также глава региона посетила предприятие ТОО «Байкен-U», деятельность которого связана с разведкой, добычей и переработкой уранового сырья в Байкенжеском сельском округе. Мощность завода по добыче урана методом скважинного выщелачивания – 1600 тонн в год. Предприятие обеспечивает работой 500 человек.

    Затем, аким области проинспектировала ход работ по капитальному ремонту сельского клуба в населенном пункте Жанарык. На ремонтные работы в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости» (далее – государственная программа) выделено 116 млн. 144 тыс. тенге, на объекте занято 45 человек.

    В ходе рабочей поездки аким области Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с проектом по организации летнего отдыха детей в Озгентском сельском округе и проверила ход работ по капитальному ремонту средней школы №224, проводимому в рамках государственной программы. На капитальный ремонт школы выделен 261 млн. 118 тыс. тенге. На объекте занято 10 человек, 5 из них граждане, зарегистрированные в центре занятости.

    Затем глава региона ознакомилась с проблемными вопросами деятельности спортивных комплексов, построенных в рамках государственно-частного партнерства в поселке Жанакорган. Посетила аграрно-технический колледж в поселке Жанакорган, капитальный ремонт которого осуществляется также в рамках государственной программы. Аким района С. Макашов доложил о работе, проводимой в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020-2021». Гульшара Абдыкаликова отметила, что необходимо своевременно и качественно проводить работу по проектам, реализуемым через государственные программы.

    В ходе поездки аким области приняла также участие в церемонии закладки фундамента новой школы на 300 мест в поселке Жанакорган и ознакомилась с ходом строительства и газификации детского сада в селе Акуюк. В настоящее время здание детского сада №7 «Қызғалдақ» находится в аварийном состоянии. Проектно-сметная документация на строительство нового типового ясли-сада на 90 мест в 2018 году прошла государственную экспертизу. Аким области поручила завершить строительство детского сада до нового учебного года и сдать в эксплуатацию.

    На второй день пребывания в Жанакорганском районе аким области Гульшара Абдыкаликова посетила месторождение АО «Шалхия Цинк ЛТД». Предприятие, на котором занято 610 человек, планирует выпускать востребованную на внешнем и внутреннем рынках продукцию – свинцовый и цинковый концентраты. Проектная мощность ГОКа – 4 млн. тонн руды в год, при выходе на полную мощность он обеспечит работой более 1500 человек.

    Похожие записи

    “Прекратите игры со статистикой”. Нейрохирург Бердиходжаев призвал регистрировать атипичную пневмонию как Covid-19

    Фариза

    Третья волна коронавируса

    Фариза

    Казахстанцы будут ездить в автобусах по электронным билетам

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.