19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Елжан Биртанов: «Еще раз прошу выслушать правду о вакцинации»

    Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в очередной раз высказался о вакцинации, передает Qazweek.kz . Свое мнение глава ведомства опубликовал в Facebook.

    «Вакцинация человека — это персональная профилактическая медицинская услуга, которая по действующему кодексу и проекту нового кодекса любому гражданину проводится только по согласию этого человека или его законного представителя (родителя ребенка)», — подчеркнул Биртанов.

    Министр заявил, что любой человек (родитель) имеет право на отказ от вакцинации, она не является принудительной.

    Он также отметил, что вакцинация населения — единственный, научно-обоснованный и доказанный метод защиты населения от эпидемий инфекций.

    «Поэтому она обязательна для любого государства, для любого народа, это обязательная мера государственного здравоохранения.

    Если вакцинация станет необязательной, то она станет необязательной и для исполнения врачами роддомов и поликлиник. Нам необязательно будет закупать эти вакцины», — сказал Биртанов.

    По его словам, в таком случае более 4 млн детей в год при рождении и позже не будут вакцинироваться бесплатно, за счет государства, от полиомиелита, туберкулеза, столбняка, кори, коклюша, гепатита, пневмонии и других инфекций.

    Похожие записи

    ВОЗ составила маршрут коронавируса в Ухани

    Фариза

    6 казахстанцев умерли от COVID-19 и пневмонии за сутки

    Фариза

    Человечество создало «идеальные условия» для эпидемий — ученые

    Оставить комментарий

    4 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.