16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Алматы и столице места возможных митингов оцеплены; на подходах задерживают людей

    В Нур-Султане и Алматы у места возможных митингов, к проведению которых призвали две оппозиционные группы, 6 июня утром прошли задержания, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    Репортеры Азаттыка на месте видели, как полицейские задержали по крайней мере несколько человек и затолкали в автозаки.

    В столице прилегающие к площади Независимости участки улиц оцеплены.

    В Алматы оцеплены перекрестки и тротуары у памятника Абаю. Власти объясняют это «усилением дезинфекции» во время пандемии коронавирусной инфекции.

    На месте находятся десятки полицейских, сотрудники спецподразделения, неизвестные в гражданском в защитных масках, а также люди в защитной одежде.

    Репортер Азаттыка видел, как с пересечения улицы Курмангазы и проспекта Достык отъехало несколько полицейских микроавтобусов с задержанными.

    Выйти на митинги в нескольких городах Казахстана 6 июня призвали оппозиционный политик Мухтар Аблязов, лидер движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, Нур-Cултаном запрещено как «экстремистская организация», но в резолюции Европарламента названо «мирной оппозиционной организацией»), а также инициативная группа по созданию Демократической партии Казахстана во главе с журналистом и активистом Жанболатом Мамаем.

    Повестка митингов включает требование о кредитной амнистии, национализацию земель и объектов, переданных в частные руки. Аблязов и его сторонники выступают также за отмену признания «экстремистскими» движения ДВК и движения «Көше партиясы», которое в апреле объявило о намерении добиваться официальной регистрации.

    Международные правозащитные организации ранее неоднократно выражали обеспокоенность тем, что казахстанские власти, воспользовавшись карантином, ограничивают права и свободы и усиливают давление на активистов. Организация Human Rights Watch заявила, что принимаемые правительством меры реагирования на пандемию коронавируса выходят за рамки целесообразных, а карантинные меры вводились способами, которые порой оказывались «произвольными и несоразмерными».

    Похожие записи

    Житель Атырауской области до смерти забил соседскую собаку

    Фариза

    Сразу четыре землетрясения за ночь зафиксировали сейсмологи в 270 км от Алматы

    Вирус-убийца унес 132 жизни и это еще не конец

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.