10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Строгий карантин и посты возвращают в Алматинской области вернулся

    В Алматинской области снова закрывают торговые дома. Под строгим запретом проведение массовых мероприятий. Общественный транспорт будет курсировать только в утренние и вечерние часы, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Как передает ТРК Жетысу, главный санитарный врач региона Кайрат Баймухамбетов сообщил, что это вынужденная мера. В области все еще фиксируется рост заболеваемости.

    Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в Алматинской области на сегодняшний день составляет более 400 человек. За последнюю неделю общий прирост заболеваемости вырос до 4,5 процентов. До послабления карантина этот показатель составлял 2,5 процента. Ситуация ухудшилась в результате несоблюдения гражданами санитарных норм.

    Я как главный государственный санитарный врач области буду вынужден усилить карантинный режим. То есть вернуть санитарные посты между районами и городами, запретить работу отдельных объектов и торговых домов. Будет ограничено движение общественного транспорта, – люди там не соблюдают масочный режим. Закроем бассейны и фонтаны. Также в связи с угрозой завоза вируса планируется приостановление открытия баз отдыха на побережьях Капшагайского водохранилища, – сказал Кайрат Баймухамбетов.

    Сейчас создается совместная мобильная группа из представителей санэпидемслужбы, акимата и прокуратуры области, а также департамента полиции, которая будет проверять эффективность городских и районных мобильных групп.

    На нарушителей будут налагаться штрафы. Суммы от 5 до 500 МРП.

    Похожие записи

    В Казахстане ослабили карантин

    Фариза

    В Алматы на ночь частично ограничат движение по улице Сулейменова

    Фариза

    Казахстан снова победил Словакию в Лиге наций

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.