20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    На смену жаре в Казахстан придут заморозки

    Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz .

    Ночью 5 июня в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях ожидаются заморозки 1-3 градуса.

    Днем 5 июня в Карагандинской области ветер северо-восточный, местами порывы 15-20 метров в секунду. Ночью ожидается гроза, град. В Караганде ожидается ветер северо-восточный, ночью порывы 15 метров в секунду.

    5 июня в Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, северный местами 15-20, днем порывы 23-28 метров в секунду. В Усть-Каменогорске и Семее гроза, град. Ветер северо-западный, северный, порывы 15-20 метров в секунду.

    5 июня в Мангистауской области ожидается гроза. Днем сильная жара 38 градусов, пыльная буря. Ветер северо-западный, местами порывы 15-20 метров в секунду. В Актау во второй половине дня гроза, вечером ветер северо-западный, порывы 15-18 метров в секунду.

    5 июня в Атырауской области гроза, ветер северо-западный, северный при грозе 15-20 метров в секунду, на юге сильная жара в 35 градусов.

    5 июня в Туркестанской области местами ожидается пыльная буря, ветер северо-западный, 15-20 метров в секунду. В Шымкенте и Туркестане ожидается ветер северо-западный, 15-20 метров в секунду.

    5 июня днем в Кызылординской области на юге ожидается сильная жара до 40 градусов. Ветер северо-восточный, 15-20 метров в секунду, местами пыльная буря.

    5 июня в Алматинской области ожидается гроза, днем ветер западный, с переходом в северо-восточный, местами порывы 15-20 метров в секунду.

    Ночью 6-7 июня на северо-востоке, в горных районах Алматинской области ожидаются заморозки до 1-3 градусов.

    Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупреждает: ожидается местами гроза, днем ветер западный с переходом в северо-восточный, местами порывы до 15-20 метров в секунду.

    “При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, не находиться по линиями электропередачи. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. В связи с заморозками на поверхности почвы повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур и теплолюбивых растений. Специалисты рекомендуют принять меры по защите насаждений”, – отметили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

    Ночью 6-7 июня в ВКО также ожидаются заморозки 1-3 градуса.

    Вероятность шторма – 80-100 процентов.

    Похожие записи

    Первый случай оспы обезьян обнаружен в Таиланде

    Аким Тамды назвал неожиданную причину отключения света в поселке

    Фариза

    Российские миротворцы ОДКБ вылетели из Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.