11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Карагандинца, выступавшего с критикой Назарбаева, приговорили к трем годам ограничения свободы

    Жителя Караганды Армана Хасенова приговорили к ограничению свободы сроком на три года за оскорбления в Сети бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает казахская служба Радио Свобода/Радио Азаттык.

    Хасенова признали виновным по второй части статьи “Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство первого президента Республики Казахстан – Елбасы”. Молодой человек также будет обязан отработать “по 100 часов ежегодно на срок отбывания наказания” и выплатить штраф 41 600 тенге (примерно $104).

    В приговоре сказано, что Хасенов признал свою вину и “сообщил о чистосердечном раскаянии”.

    Хасенов в апреле 2020 года выложил в YouTube видеообращение, в котором резко критиковал Назарбаева. После этого его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности и поместили в СИЗО.

    В суде Хасенов объяснил, что “хотел выразить свою гражданскую позицию, так как давно наболело”. Позже он заявил, что “не имел морального права материть Елбасы” и “осознал, что вышел за пределы дозволенного”. По его словам, он “решил снять дополнительно ролик с извинениями за нецензурную лексику”, но “был задержан”.

    За первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пожизненно закреплен статус “Елбасы” – лидера нации. Соответствующий закон прописан в Конституции страны. Вынесенный карагандинцу приговор – первый в стране по статье об оскорблении Назарбаева.

    Источник

    Похожие записи

    Президент посетил поликлинику и центр обслуживания предпринимателей в Актау

    “Это какой-то дикий ужас” – новое видео жестокого обращения с собаками разъярило казахстанцев

    «Ему жарко и скучно»: обнаженный мужчина разгуливал во дворе одной из школ Шымкента 

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.