16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Дорожная карта занятости – 2020»: В Шиелинском районе откроется 681 новых рабочих мест

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с рабочей поездкой посетила Шиелийский район. В ходе поездки ознакомилась с социально-экономическим равитием населенных пунктов и ходом реализации государственной программы «Дорожная карта занятости2020».

    В рамках Госпрограммы Шиелийскому району выделено более 3 млрд. тенге, в рамках которых будет реализован 21 проект по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурной, жилищно-коммунальной сфер и благоустройству. Это позволит обеспечить занятостью 681 человек.

    В частности, глава региона ознакомилась с работами по благоустройству и с состоянием системы питьевой воды в населенном пункте 1 Мамыр аульного округа Сулутобе. На проведение работ по благоустройству села выделено 58 млн. тенге, 14 жителей обеспечены работой. Также аким проинспектировала ход проведения ремонта дороги «Самара-Шымкент-Тартогай» и поручила провести работы качественно и закончить в установленные сроки.

    Далее, аким области ознакомилась с проведением капитального ремонта моста у въезда в населенный пункт Жулек, а также ремонтом дороги в поселке Шиели. Глава региона поручила акиму района рационально расходовать выделенные средства и обеспечить качество проводимых работ.

    Затем Гульшара Абдыкаликова побывала в музее истории рисоводства имени дважды Героя социалистического труда Ы.Жахаева, почтила память основоположника рисоводческой отрасли Казахстана, посетив его мавзолей.

    В школе-лицее №48 имени А.Коныратбаева в поселке Шиели в рамках Госпрограммы проводится капитальный ремонт. Аким области проверила ход ремонтных работ и поручила обеспечить их завершение до нового учебного года.

    Также в поселке Шиели под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по социально-экономическому развитию Шиелийского района, где аким района К.Мубараков доложил о проделанной работе и планах на будущее. По итогам совещания глава региона дала ряд конкретных поручений по повышению показателей в социально-экономической сфере.

    – Во-первых, я кратко остановлюсь на итогах развития экономики района за 4 месяца т.г. Так, в районе наблюдается снижение по 4 основным макропоказателям, характеризующим темпы развития экономики района: валовой продукции сельского хозяйства на 0,2%, объему инвестиций на 74%, объему строительных работ и объему введенного жилья на 15,3%. Есть проблемы и в социальной сфере, в том числе в сфере здравоохранения. Необходимо все эти недостатки устранить. Наша главная цель – повышение благосостояния жителей региона, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова и

    После, глава региона ознакомилась с работой теплицы в поселке Шиели, цеха «Құрамұрын» рудоуправления «РУ-6», работой цеха по переработке верблюжьего молока «Ару ана», завода по выпуску пластмассовых труб ТОО «Кемикал қазақстандық мұнай-химия компаниясы» и завода по выпуску цемента ТОО «Компания Гежуба Шиелі Цемент».

    – Мы создаем все условия для развития предпринимательства. В текущем году, к примеру, на реализацию в регионе государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» выделено 3,4 млрд. тенге. Из года в год объем выделяемых средств увеличивается. Все возможности для развития предпринимательства предоставляются, надо только работать. Кроме того, надо усилить работу по реализации программы «Экономика простых вещей». Данная программа реализуется в целях насыщения внутреннего рынка отечественными товарами и повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. Она направлена на обеспечение населения товарами и услугами повседневного потребления. Проследите, чтобы реализация государственных программ велась эффективно, – поручила аким области.

    Также аким области Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом строительства трехэтажного 18-ти квартирного жилого дома в поселке Шиели, а также с полевыми работами на площадях аула Акмая. На этом поле засеяно 370 гектаров озимой пшеницы и используются новые цифровые технологии.

    Похожие записи

    В Мексике более 80 человек пострадали в акции феминисток против насилия

    Фариза

    Мать с сыном-школьником погибли в ВКО

    Фариза

    База данных граждан Казахстана может перейти в россиийские руки

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.