12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Мои собаки живут лучше». Что показала проверка после бунта в Атырауском СИЗО (ВИДЕО)

    В региональной службе коммуникаций Атырауской области прошел онлайн-брифинг, посвященный причинам бунта в учреждении УГ-157/1, передает Qazweek.kz со ссылкой на ATPress.kz.

    По словам заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Мейрама Аюбаева, в следственном изоляторе (СИЗО) 2 июня после вечерней поверки (переклички) пятеро заключенных нарушили установленный режим содержания, а также призывали других следственно-арестованных к беспорядкам. Для предотвращения дальнейших противоправных действий вышеуказанные лица были помещены в дисциплинарный изолятор.

    По этому факту началось досудебное расследование по статье 428 Уголовного кодекса РК (неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения). В СИЗО проводятся следственные действия, и сегодня ситуация в учреждении стабильная.

    Заместитель прокурора области Бауыржан Жумаканов заверил, что как только в прокуратуру поступила информация о событиях в СИЗО, туда экстренно выехали представители надзорного органа.

    «Самое главное – информация об избиениях не нашла своего подтверждения. Всех пятерых заключенных, которых якобы избили, раздели и осмотрели. Телесных повреждений у них не нашли», – заявил он.

    Представитель прокуратуры отметил, что проверяющие встретились с родственниками заключенных, рассказали им о ситуации, выслушали их обращения, а также по мере возможности и готовности ответили на их вопросы.

    Так что же послужило причиной бунта следственно-арестованных и их родственников?

    По словам Бауыржана Жумаканова, здание следственного изолятора старое, оно было построено в 1971 году. В нем имеется много проблем, решение которых упирается в финансы. Есть штат на пятерых медицинских работников, и все пять мест вакантны – желающих их занять пока нет.

    Также прокурор отметил плохие санитарно-эпидемиологические условия, сообщив, что по этому поводу составлен акт прокурорского реагирования, и выразил надежду, что руководство КУИС МВД примет необходимые меры и устранит недостатки.

    Что касается видео в социальных сетях, на кадрах которых видно, как из окон СИЗО машут якобы окровавленными футболками, то, по словам прокурора, выяснилось, что заключенные соскребли с пола краску и измазали ею свою одежду. Кроме того, с места событий изъяты и приобщены к материалам дела записи всех камер видеонаблюдения и видеорегистраторов сотрудников следственного изолятора.

    Но самые главные проблемы, которые на сегодня имеются в атырауском СИЗО, озвучил председатель общественной наблюдательной комиссии Асылтек Испусинов, акцентировав внимание на условиях содержания арестантов.

    По его словам, условия не выдерживают никакой критики: в одной небольшой камере содержатся по семь-восемь человек; заключенные жалуются на мышей, комаров, мух, других насекомых; в баню выводят один раз в неделю, но вода только холодная; вентиляции нет, а «кормушки» (окошки) на дверях закрыты.

    «У меня есть собаки, они живут в лучших условиях. Так нельзя! Они тоже люди, и надо создать хоть какие-то условия», – заявил Асылтек Испусинов, подчеркнув, что проблемы эти известны уже не первый год.

    «Вы, генерал, прибыли к нам из столицы, донесите все это туда. Вы же сами там побывали, видели эти ужасные условия», – обратился он к заместителю председателя КУИС, вновь подчеркнув, что в основном сидельцы СИЗО недовольны бытовыми условиями, а также жалуются на отсутствие медицинского обслуживания и лекарств.

    Таковы первые результаты проверки в учреждении УГ-157/1 Атырау, который ранее родственники арестантов чуть не взяли штурмом.

    Похожие записи

    Аружан Саин предлагает запретить тои на два года

    Видео с вбросом бюллетеней снято не в Казахстане

    Фариза

    Ударил невесту на свадьбе в Узбекистане: какое наказание грозит жениху? 

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.