10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Полицейскому пригрозили 40 годами тюрьмы по делу об убийстве темнокожего

    Бывшему офицеру полиции, который поставил колено на горло Джорджу Флойду, грозит как минимум 40 лет тюрьмы. Обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству предъявили его экс-коллегам, передает Qazweek.kz со ссылкой на rbc.ru.

    Троим полицейским, задержанным после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, предъявили обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству, сообщает CNBC со ссылкой на генпрокурора штата Миннесоты Кита Эллисона.

    Бывшему офицеру Дереку Шовену, который надавил коленом на горло Флойда во время задержания, ранее предъявили обвинения в непредумышленном убийстве второй степени и убийстве третьей степени. Как передает CNN, теперь следствие считает, что он виновен не только в непреднамеренном убийстве второй степени, но и в совершении нападения (assault) третьей степени тяжести. Определение нападения может отличаться в разных штатах, однако в Миннесоте оно, в частности, подразумевает, что причинение существенного вреда здоровью и может быть наказуемо лишением свободы не больше чем на пять лет.

    Непредумышленное убийство второй степени квалифицируется, когда смерть наступила, например, при погоне со стрельбой или в результате действий человека, который не намеревался убить другого, однако применил насилие по отношению к нему.

    Трем другим полицейским — Томасу Лэйн, Дж. Александру Куенгу (они помогали удерживать Флойда) и Ту Тао (стоял рядом с ними) — ранее не предъявляли обвинения, отмечает телеканал.

    CNN указывает, что только за убийство второй степени Шовена могут приговорить к 40 годам тюрьмы. Такой же срок предусмотрен за пособничество в таком преступлении и подстрекательство к нему. Непредумышленное убийство, а также пособничество и подстрекательство к нему наказываются 10 годами заключения.

    Телеканал также сообщает, что в среду, 3 июня, залог за освобождение всех четырех полицейских увеличился до $1 млн. Эллиот заявил, что на расследование дела могут потребоваться месяцы, а скорое предъявление обвинений не связано с общественным давлением

    Флойд был задержан 25 мая в городе Миннеаполисе (Миннесота). Его заподозрили в попытке расплатиться фальшивыми деньгами в магазине. Момент задержания полицейскими засняли уличные камеры наблюдения, а также прохожие. На кадрах белокожие полицейские повалили Флойда на асфальт и удерживали его, один из них положил колено ему на шею, хотя Флойд просил отпустить его и говорил: «Я не могу дышать» (I can’t breath). Задержанный потерял сознание и был госпитализирован, а позже умер.

    После смерти Флойда в Миннеаполисе, а затем в прочих штатах США и других странах начались протесты. Фраза «Я не могу дышать», которую повторял афроамериканец, стала одним из их лозунгов. Полицейских, проводивших задержание уволили. Расследовать действия правоохранительных органов начали 3 июня. За неделю протестов в США в нескольких городах, в частности в Нью-Йорке и Вашингтоне, объявили комендантский час. Протестующие устраивали погромы и поджоги. В результате столкновений с полицией, по данным Associated Press, погибли не менее 11 человек.

    Похожие записи

    Задержан генеральный директор АО “СЕВКАЗЭНЕРГО” 

    Фариза

    В известной десятками смертей детской больнице в Атырау продолжают умирать малыши

    Фариза

    Подросток погиб под колесами Lexus в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.