12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Алматинка была оправдана судом после убийства мужа-тирана

    Кровавая драма произошла в Алматы. Бытовой конфликт в семье закончился смертью. Женщина уверяет, что защищалась от мужа-тирана и ранила его ножом, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Травма оказалась смертельной. Алматинку судили по тяжкой статье «Убийство», но суд вынес неожиданное решение в пользу жертвы бытового насилия.

    Со своим избранником женщина прожила 7 лет в гражданском браке, супруги воспитывали двоих детей. Однако, радость семейной жизни омрачило пристрастие мужа к наркотикам и алкоголю.

    По словам вдовы, свою злость мужчина вымещал на супруге.

    «Он начал меня бить просто по любому поводу, что я чай не так поставила или кушать не приготовила, по любому пустяку. Он запинывал меня, бил по лицу, в последний раз меня спасли соседи, они вытолкнули дверь»,  —вспоминает Татьяна.

    Почти каждую неделю успокаивать дебошира приходилось с помощью полиции. Однако, мужа-тирана наказывали лишь штрафами

    Последний семейный конфликт закончился трагично — женщина ранила супруга ножом, он потерял много крови и скончался.

    «Я сидела на диване, он начал меня бить по лицу, схватил за плечо, на столе лежал нож, я случайно его нащупала, и я не знаю, даже не помню, как это произошло.

    Он наклонился на меня вот так, когда бил. Он был в сознании, сказал мне не бойся и потом упал»,  — вспоминает женщина.

    Инцидент произошел в августе прошлого года. Сразу после смерти супруга, Татьяну арестовали. Дело рассматривали в течение полугода по статье «Убийство», за которое ей грозило до 15 лет тюрьмы.

    Но на оглашении приговора статью неожиданно переквалифицировали «на превышение необходимых мер самообороны»

    «Результатом тщательного рассмотрения уголовного дела судьей Машиновым явилось постановление законного и справедливого приговора о признании ее виновной и вынесении наказания в виде 1 года ограничения свободы, это минимальное»,  — комментирует адвокат Асель Султанмуратова.

    С подсудимой сняли все обвинения и освободили в зале суда. Год ограничения свободы был исчерпан, так как женщина во время расследования уже отсидела 6 месяцев в СИЗО.

    Татьяна теперь задается вопросом, почему мужа-наркомана не арестовывали за бытовое насилие? Общественники уверяют, что в таких ситуациях стражи порядка бессильны и кроме штрафа и предписания для насильников нет наказания. Не первый год специалисты предлагают на законодательном уровне изменить ответственность для мужей-тиранов.

    «Просим, чтобы за нарушение защитного предписания выносился не штраф, а уголовное наказание. Чтобы люди понимали — в первый раз ты нарушишь, ты сядешь на 10 дней, но второй раз ты пойдешь уже на 2-3 года.

    Если не будет действенных мер, то агрессоры так и будут продолжать избивать жен и жены будут вынуждены обороняться»,  — пояснила руководитель общественного фонда «Не молчи.kz» Дина Тансари.

    По данным фонда «Не молчи», количество таких преступлений резко возросло во время карантина – за последние 3 месяца в полицию поступило 35 тысяч заявлений. Только за март от бытового насилия в Казахстане погибли 30 женщин. Ситуация требует внимания и оперативного вмешательства законотворцев, уверены общественники.

    Похожие записи

    В поселке Прапорщиково в Усть-Каменогорске загорелся самолет (видео)

    Комбайнера убило током за работой в ЗКО

    Фариза

    Директора Nur-AvtoKz задержали в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.