22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам парламентской оппозиции

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы по вопросам парламентской оппозиции, сообщает пресс-служба Акорды, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТаг.

    «Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в закон Республики Казахстан «О комитетах и комиссиях парламента Республики Казахстан» по вопросам парламентской оппозиции», – говорится в сообщении во вторник.

    Также Токаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

    Данные законопроекты в рамках депутатской инициативы были предложены фракцией ДПК «Ақ жол» в мажилисе парламента РК.

    «Данные законопроекты, направленные на создание парламентской оппозиции, важны для парламентской системы и приведут к ее глубоким тектоническим изменениям. Они создадут условия для развития прогрессивного общества и властной системы», – сказал депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев на заседании сената 28 иая.

    Тогда он добавил, что с принятием законов парламентская оппозиция получит право инициировать парламентские слушания, формировать повестку правительственного часа в стенах парламента, выдвигать своих представителей на должности секретарей и председателей комитетов палат парламента.

    Похожие записи

    Токаев: Казахстану надо срочно принять антикризисный план из-за ситуации вокруг Украины

    Фариза

    В Казахстане упразднят должность ответственных секретарей в министерствах

    Фариза

    Судья, отправивший участника Декабрьских событий на Колыму, работает в Верховном суде

    Оставить комментарий

    одиннадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.