12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Я никому не верю – мать погибшего полицейского обратилась к Президенту

    Мать погибшего в аварии на блокпосте в Алматы полицейского Дастана Абдыканова обратилась к казахстанцам и Президенту Касым-Жомарт Токаеву, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Женщина по имени Жанатгуль Абирова подтвердила слова своей невестки Динары, которая заявила, что виновник все еще работает в полиции:

    «Увидев фотографию Азата Азаматова в соцсетях, моя невестка Динара сразу узнала виновника смерти мужа. Это было не сложно — они работали вместе с ее супругом», — написала Абирова в Instagram.

    Также мама погибшего полицейского просит не распространять ложную информацию о деле.

    Женщина обратилась и к главе государства, попросив его взять на контроль расследование.

    «Я никому не верю. Уважаемый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, я верю, что вы будете держать на личном контроле это дело, и преступник понесет справедливое наказание», — заключила Жанатгуль Абирова.

    Смертельное ДТП произошло 25 мая 05:30 в поселке Коксай Карасайского района Алматинской области. Пьяный водитель протаранил блокпост №4, а затем патрульный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции. Один из патрульных 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи».

    Позже стало известно, что скончался и второй полицейский Дастан Абдыканов.

    Вечером того же дня в сети появились слухи о том, что виновником происшествия был бывший сотрудник полиции. В пресс-службе департамента полиции эту информацию сначала не подтвердили.

    Однако, на следующий день, 26 мая, в департаменте признали, что он работал в полиции, но был уволен за халатное отношение к своим обязанностям. Когда именно он был уволен, в ДП также не сообщили.

    27 мая глава МВД РК Ерлан Тургумбаев уволил трех руководителей ДП и вынес еще троим строгий выговор. Он заявил, что каждый начальник несет ответственность за своего подчиненного.

    Похожие записи

    Подросток утонул в Актюбинской области

    Автобус насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Алматы

    Фариза

    За убийство дочери в гостинице Алматы британцу может грозить до 20 лет либо пожизненным лишением свободы

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.