15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Кто может получить стоматологическую помощь бесплатно по ОСМС

    Экстренная и плановая стоматологическая помощь с 2020 года оказываются бесплатно в пакете обязательного социального медицинского страхования. Кто и какие услуги может получить при жалобах на зубные проблемы, рассказала врач-стоматолог, терапевт детского приема учебно-клинического центра «Стоматология» Виктория Трифонова, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Когда речь идет об ОСМС, первым делом интересует вопрос — включены ли стоматологические услуги в пакет обязательного медицинского страхования?

    — Учитывая стоимость каждой услуги это и неудивительно. Сегодня за простое удаление зуба человеку приходится отдать из семейного бюджета около 6 тыс тенге. Стоимость сложных случаев еще выше, и всегда рассчитывается индивидуально, исходя из ситуации. Для человека, который имеет небольшой доход, любая услуга — это большая финансовая нагрузка.

    Не для всех, но для многих льготных категорий граждан, которые застрахованы за счет государства, с этого года отпал вопрос — лечить зубы или лучше сэкономить. Практически все стоматологические услуги первой необходимости для  социально-уязвимого населения, перенесены в страховой пакет.

    Уточните, пожалуйста, кто именно и какие услуги может сегодня получить в обязательном страховом пакете?

    — Беременным и детям до 18 лет доступна плановая помощь, куда входит экстракция зубов, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отвердения, простое и сложное удаление зуба.

    Экстренная помощь доступна этим двум категориям и еще участникам Великой отечественной войны, пенсионерам, инвалидам первой, второй и третьей групп, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получателям Адресной социальной помощи, пациентам с инфекционными, социально-значимыми и опасными для окружающих заболеваниями. В нее входит удаление зуба, препарирование и наложение пломбы, экстракция зубов, периостотомия, лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита, вскрытие абсцесса. С 1 марта эту же помощь могут получить неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком инвалидом или за инвалидом первой группы с детства.

    И при плановой, и при экстренной помощи анестезия, рентгенография челюсти или зуба проводится бесплатно. Детям из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий, как дефекты прикуса и микрогнатия челюсти, а также детям с врожденной челюстно-лицевой патологией, как расщелины верхней губы и неба, оказывается бесплатно ортодонтическая помощь. Не вошло в пакет ОСМС разве  только протезирование зубов, это платная услуга.

    С какими проблемами обращаются  ваши пациенты чаще всего?

    — На самом деле каждый пациент и каждая история болезни уникальны. Но если говорить в целом, то на сегодняшний день очень остро стоит проблема детского кариеса и его осложнений. По данным Всемирной организации здравоохранения заболевания полости рта поражают 3,5 миллиарда человек во всем мире, при этом кариес является лидером среди неинфекционных болезней.

    В 2017-2018 учебном году учеными Национального центра общественного здравоохранения проводилось небольшое исследование, в результате которого выяснилось, что основной причиной кариеса у школьников в Казахстане является пренебрежение правилами гигиены полости и чрезмерная любовь к сладкому. Поэтому сейчас в рамках школьной медицины, которая еще в 2017 году была передана из системы образования в систему здравоохранения, предусмотрели обучение детей санитарно-гигиеническим навыкам по уходу за зубами и слизистой оболочкой полости рта. В стоматологии используются новые методы лечения — без препарирования на начальных стадиях кариеса — система Icon, без бормашины с помощью пескоструйного аппарата.

    Какие еще услуги предусмотрены в рамках школьной медицины?

    — Школьная стоматология в средних общеобразовательных организациях для школьников включает в себя периодические профилактические осмотры полости рта детей, сепарация временных зубов, или исправление прикуса, закрытие фиссур герметиками. Это такие естественные бороздки и канавки, расположенные на зубной эмали жевательной поверхности зубов между жевательными буграми. Также предусмотрено сошлифовывание бугров временных зубов, сеанс аппликации фтор-цементом в одном зубе, местное применение реминерализующих препаратов и один сеанс миотерапии, подразумевающий комплекс упражнений для мышц челюстно-лицевой области с целью профилактики и лечения зубочелюстных аномалий во временном и смешанном прикусе. Поставщиком данной услуги являются организации первичной медико-санитарной помощи, точнее их соисполнители — стоматологические клиники.

    Как и где можно получить стоматологическую помощь льготной категории граждан?

    — В государственной поликлинике или в любой стоматологической клинике, которая имеет лицензию и является поставщиком фонда обязательного медицинского страхования. Прием ведется по направлению от врача-терапевта, в связи с карантином — строго по записи. Для экстренных пациентов предусмотрены свободные талоны.

    Похожие записи

    Мать-одиночка живет с четырьмя детьми в подвале многоэтажки в Нур-Султане (видео)

    Младенцев продают в рассрочку на черном рынке Алматы

    Фариза

    Изнасилование мальчика в школьном туалете в Актобе: комментарий Минобразования

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.