16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В акимате Нур-Султана приняли решение отказаться от оплаты позитивных комментариев в соцсетях

    В акимате Нур-Султана приняли решение отказаться от оплаты позитивных комментариев в соцсетях; исполнитель в лице Дармена САДВАКАСОВА потеряет порядка 67 миллионов тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на time.kz.

    В начале мая на страницах нашего издания был опубликован материал, посвященный странным затратам столичных властей на улучшение своего имиджа. Согласно договору акимат Нур-Султана договорился с ТОО Dasco DataCom о мониторинге информационного пространства, но в технической спецификации соглашения было прописано, что исполнитель обязан ежемесячно размещать в соцсетях тысячу комментариев и тысячу публикаций позитивно-нейтрального характера, посвященных работе заказчика. Это материал набрал свыше 80 тысяч просмотров и вызвал большое негодование у читателей. Люди были возмущены тем, что городские власти тратят огромные деньги в то время, как экономика пришла в упадок, а многие жители столицы остались без работы.

    Кроме того, нам удалось выяснить, что соглашение с ТОО Dasco DataCom, подписанное в 2020 году, оказалось вторым по счету. До этого фирма оказала аналогичные услуги акимату годом ранее, получив за них 36 миллионов тенге. По всей видимости, сотрудничество показалось чиновникам успешным, поэтому они заключили новый контракт, но уже на 89 миллионов тенге. Итого компания должна была заработать 125 миллионов на мониторинге, комментариях и поддержке акимата Нур-Султана в Фейсбуке, Инстаграме, ВКонтакте и Одноклассниках (см. “Деньги – ничто, имидж – все!”, “Время” от 1.5.2020 г.).

    Также мы установили, что руководит и владеет ТОО Dasco DataCom известный шахматист Дармен САДВАКАСОВ. Сразу после выхода той статьи он разразился большим постом на своей странице в Фейсбуке, где указал, что работа его компании по мониторингу соцсетей приносит городу большую пользу: дескать, таким образом чиновники узнают о проблемах, например, о плохих дорогах или распространителях наркотиков. При этом бизнесмен проигнорировал тему позитивных комментариев и публикаций (см. “Дармен Садвакасов рассказал, на что его компания тратит бюджетные деньги Нур-Султана”, “Время” от 3.5.2020 г.).

    Выступил в поддержку исполнителя и акимат в лице управления внутренней политики (см. “Не для имиджа, а для дела”, “Время” от 1.5.2020 г.). В этом заявлении красной нитью прошла мысль о том, что мониторинг Садвакасова городу просто необходим – без него ни один актуальный вопрос не решишь.

    Договоир расторгнут в связи с нецелессобразностью.

    Однако, как показали дальнейшие события, в столичной мэрии все-таки пересмотрели свое отношение к услугам Дармена Садвакасова. Как указано на сайте goszakup.gov.kz, соглашение с ТОО Dasco DataCom в итоге было расторгнуто в одностороннем порядке по инициативе заказчика. Причина сформулирована так: “Расторжение договора услуг в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения”.

    Получается, сразу после того, как газета “Время” обратила внимание на компанию Дармена Садвакасова, которая должна была заработать 125 миллионов на сотрудничестве с акиматом Нур-Султана, столичный градоначальник Алтай КУЛЬГИНОВ принял решение отказаться от этих услуг. Проще говоря, он понял, что тратить такие деньжища на мониторинг соцсетей и комментарии совершенно неправильно. Что ж, за это акима можно только похвалить.

    Тем более сейчас мы наблюдаем, что и у другого известного государственного деятеля поменялось отношение к так называемым новым медиа. Президент США Дональд ТРАМП объявил самую настоящую войну Твиттеру и подписал указ о регулировании соцсетей. Так что Алтай Кульгинов, можно сказать, действует в рамках мировых трендов.

    Фирма Дармена Садвакасова уже получила в 2020 году более 21 миллиона тенге. Вернут ли эти деньги?

    Одним словом, удалось предотвратить нецелесообразное расходование государственных средств. Правда, часть денег за написание комментариев Дармен Садвакасов все-таки получил: 36 миллионов ему выплатили за 2019 год, а в 2020-м на счета его фирмы упало свыше 21 миллиона тенге. То есть в рамках этого контракта он недополучит более 67 миллионов тенге.

    Похожие записи

    Заместитель районного акима в Костанайской области погиб в аварии

    Фариза

    В Казахстане ужесточат карантин

    Фариза

    Жителей Туркестанской области обманули на 40 млн тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.