20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    В городах США вводят комендантский час после беспорядков

    Губернатор штата Миннесота заявил, что протесты в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, охватившие города США, больше не связаны с его убийством, а спровоцированы приезжими радикалами. В городах США вводят комендантский час, передает Qazweek.kz со ссылкой на bbc.com.

    Сначала в крупнейшем городе штата Миннеаполисе, а затем Вашингтоне, Атланте, Нью-Йорке и других крупных городах страны произошли столкновения с полицией, хотя под стражу был взят уволенный из полиции Дерек Шовин. Именно он применил удушающий прием против Флойда – поставил ему колено на шею. 44-летнему Шовину предъявлено обвинение в убийстве. В отношении еще трех полицейских расследование продолжается. Протестующие же требуют и их отдать под суд.

    Губернатор Миннесоты Тим Уолз в субботу после четырех ночей беспорядков объявил о полной мобилизации нацгвардии штата – это происходит впервые после Второй мировой войны. В своем выступлении перед прессой он сказал, что в субботу волнения могут усилиться, после того как приезжие агитаторы использовали протесты в связи с гибелью 46-летнего Флойда для того, чтобы посеять хаос.

    В субботу президент США Дональд Трамп заявил, что смерть Флойда “наполнила американцев ужасом, гневом и печалью”. Он сказал об этом в телеобращении с мыса Канаверал после запуска космического корабля “Драгон”. Трамп жестко осудил действия “мародеров и анархистов”, заявив, что нужно лечить рану, а не распространять ненависть и хаос, и пообещал дать отпор агрессивным толпам.

    Сгоревший автомобиль после протестов в МиннеаполисеСгоревший автомобиль после протестов в Миннеаполисе

    По версии губернатора Уолза, контролируемая группа посторонних лиц, в том числе сторонники превосходства белой расы и члены наркокартелей, спровоцировали насилия в Миннеаполисе. Однако он не предоставил доказательств, когда его об этом попросили журналисты.

    По словам губернатора, до 80% арестованных прибыли из-за пределов штата, в тюрьму округа Хеннепин попали только восемь жителей Миннесоты, и неясно, все ли они были арестованы в связи с беспорядками в Миннеаполисе.

    Администрация Трампа в свою очередь продвигает версию о том, что за беспорядками могут стоять не ультраправые, а ультралевые силы. Генпрокурор США Уильям Барр заявлял, что во многих местах беспорядки организуются анархистскими и левыми экстремистскими группами. Они приезжают из-за пределов штата, чтобы пропагандировать насилие, утверждал Барр. Сам Трамп также упомянул в своем заявлении движение антифа и “другие радикальные левые группировки”.

    Насилие, которое выплеснулось на улицы в пятницу вечером, стало “насмешкой и притворством, что это связано со смертью Флойда, или неравенством, или историческими травмами в наших цветных сообществах”, сказал губернатор Миннесоты.

    Люди, помогающие разбирать завалы в сгоревших и разграбленных зданиях в Миннеаполисе в субботуЛюди, помогающие разбирать завалы в сгоревших и разграбленных зданиях в Миннеаполисе в субботу

    В пятницу вечером протестующие вступили в столкновения с полицией в Атланте, Нью-Йорке и Портленде, а в Вашингтоне был ненадолго заблокирован Белый дом.

    Демонстрации распространились по крайней мере на три десятка городов, пишет New York Times.

    В Миннесоте был объявлен комендантский час. В пятницу протестующие игнорировали его.

    После этого губернатор Уолз объявил, что впервые в истории мобилизовал весь состав нацгвардии, имеющийся в штате. Речь идет примерно о 13 тысячах человек. В Пентагоне же заявили, что подразделения военной полиции готовы поддержать власти Миннесоты, если они об этом попросят. Губернатор отклонил это предложение, пишет New York Times.

    В Атланте, штат Джорджия, протестующий подожгли полицейскую машину около штаб-квартиры Си-эн-энВ Атланте, штат Джорджия, протестующий подожгли полицейскую машину около штаб-квартиры Си-эн-эн

    В городах вводят комендантский час

    Власти американских городов на фоне протестов вводят комендантский час.

    В Атланте накануне было объявлено чрезвычайное положение, после чего был введен комендантский час. В этом городе протестующие громили здания и подожгли полицейских автомобиль недалеко от штаб-квартиры телекомпании Си-эн-эн.

    Похожие записи

    Мощный сель сошел в Жамбылской области

    Фариза

    63 человека погибли в результате взрыва в мечети в Афганистане

    Фариза

    Департамент полиции Мангистауской области дал комментарий по поводу “Массовой драки между рабочими АО “Мангистаумунайгаз” (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.