16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Аким Актобе сел в инвалидную коляску и проверил на себе обустройство города

    Все тяготы жизни людей с ограниченными возможностями ощутил на себе аким города Асхат Шахаров. Он сам сел в инвалидную коляску и лично проверил дороги и тротуары города, передает Qazweek.kz со ссылкой на  «Рика ТВ».

    Как оказалось, для передвижения людей с ограниченными возможностями, большинство из них не приспособлены. Проверить качество жизни актюбинцев с ограниченными возможностями руководство города решило на деле.

    Градоначальник Асхат Шахаров решил испытать хотя бы часть тягот их нелегкой жизни лично на себе и пересел в инвалидную коляску.

    За час такого эксперимента удалось проинспектировать лишь пару объектов. Однако, проблем насчитали не мало.

    К примеру, остро встал вопрос о специальном транспортном обслуживание — инватакси, которое предоставляется инвалидам. Как оказалось, таких машин по городу всего 12 и зачастую, чтобы добраться куда-то, людям с ограниченными возможностями приходится заказывать машину за день до намеченной поездки.

    Этот, пусть и небольшой опыт, по словам акима, позволяет посмотреть на проблему под другим углом. Градоначальник пообещал отнестись к этом вопросу серьезно и систематически решать эту и другие проблемы.

    На сегодняшний день в Актобе проживает около 13 тыс инвалидов, более 2 000 из них — это дети до 16 лет.

    Согласно намеченному плану на 2020 год, помощь оказанная государством людям с ограниченными возможностями, будет только увеличиваться. А после таких проверок возможно жизнь инвалидов-колясочников действительно станет легче, хотя бы в свободном перемещении по городу.

    Похожие записи

    “Мен жаль тех, кто не смог купить квартиру в 30 лет”- ответ на видеообращение “Мен ояндым”

    “Застыла в тарелке”: на качество обедов пожаловались студенты колледжа

    Фариза

    В Японии все детсады стали бесплатными

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.