16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТИРОВАНИЯ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

    В Шымкенте с июля в общественном транспорте будет внедрена система электронного билетирования “Төлем”. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил заместитель акима  Максут Исахов.

    Проект будет реализован за счет частных инвестиций ТОО «QazSmartTrans». Ввод системы в эксплуатацию планируется в сентябре этого года. Стоимость транспортной карты составит 500 тенге. Существует 4 вида карточек: общедоступная, студенческая, школьная и бесплатная проездная. Компания  ТОО «QazSmartTrans» бесплатно предоставит карты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, награжденным медалью за доблестный труд, матерям-героиням, награжденным подвесками “Алтын алқа”, “Күміс алқа” и инвалидам I группы по зрению.

    Пассажирам предоставляется возможность оплатить проезд с помощью транспортной карты, SMS, QR-кода, смартфона (NFC). Кроме того, предусматривается возможность оплаты учащимся в школьных столовых транспортной картой. Максут Пернебаевич также отметил, что карта имеет много преимуществ для потребителей и позволяет полностью контролировать систему.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    Крупную трассу закрыли в Алматинской области

    Фариза

    Сельхозпродукция земли Сыра экспортируется в 17 стран

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителями этнокультурных объединений

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.