Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Избивали и привязывали на ночь”. Видео из детского центра в Павлодаре

    Работников психоневрологического центра в Павлодаре обвиняют в истязании несовершеннолетних пациентов, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Первый канал Евразия”.

    Шокирующие факты стали известны после прокурорской проверки. На обнародованных правоохранителями кадрах видно, как детей привязывают к кроватям и оставляют их в таком положении на ночь.

    Иногда персонал просто забывал освобождать подопечных от веревок. Тогда страдающим мальчикам и девочкам помогали другие воспитанники центра.

    “По материалам прокурорской проверки начаты досудебные расследования по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Истязание”. В настоящий момент четыре сотрудника центра уже осуждены к 3,5 года ограничения свободы, одно уголовное дело находится на рассмотрении в суде. 13 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования”, – заявил начальник управления областной прокуратуры Асхат Кокумбаев.

    Учреждение, о котором идет речь, находится на окраине Павлодара. Случайных людей здесь практически не бывает. Сюда даже общественный транспорт не ходит.

    В 2017 году психоневрологический центр переехал в заброшенное здание. Однако закон запрещает размещать подобные учреждения в промышленных зонах, где, помимо особенных детей, совсем рядом тюремный срок в колонии отбывают уголовники. По соседству с центром находится склад с горюче-смазочными материалами.

    По словам представителей прокуратуры, для центра уже ищут другое здание в городской черте, куда он в последующем и переедет. А виновных в истязании детей с инвалидностью ждет суд.

    Похожие записи

    Это позор — Токаев об изнасиловании 12-летней девочки в Таразе

    В каких случаях необходимо вернуть государству полученные ранее 42 500 тенге

    Фариза

    «Я обычно включаю музыку, когда режу трупы» – Как убивали журналиста

    Оставить комментарий

    10 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.